Костин допустил захват активов ВТБ на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Костин допустил захват активов ВТБ на Украине

28 марта 2017 Вести Экономика | ВТБ (VTBR)
ВТБ допускает возможность рейдерского захвата своих украинских активов ("БМ банк" ), но не опасается такого развития событий, заявил глава банка Андрей Костин.

"Там (на Украине - прим. ред.) боятся особо нечего: мы серьезно сократили там операции, и потери будут несущественными. Рейдерский захват - значит рейдерский захват. Мы не боимся, но такую возможность допускаем", - сказал Костин (цитата ТАСС).

Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" (структура ВТБ), "Проминвестбанка" ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Попавшие под санкции российские госбанки с 2016 г. ведут переговоры о продаже активов на Украине. Первым продал свое подразделение Сбербанк. Покупателем выступил консорциум банков, в который вошел латвийский банк "Норвик Банк" и белорусская частная компания. Фактически мажоритарным акционером стал гражданин Великобритании, сын Михаила Гуцериева Саид. Именно ему принадлежит участвующая в сделке белорусская компания.

ВТБ в настоящее время активно изучает возможность продажи своих банков на Украине, и, скорее всего, следующим банковским холдингом, покинувшим страну, будет именно он.

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил, что рассматривает предложения, а о возможной продаже он говорил еще раньше. При этом он отмечает, что продать "БМ банк" будет проще, так как реализовать крупные активы на Украине сейчас тяжело.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter