Северная Корея - ключевая тема для США и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северная Корея - ключевая тема для США и Китая

4 апреля 2017 Вести Экономика

Президент Дональд Трамп заявил, что у США есть план решения "северокорейской проблемы" в одностороннем порядке.

Об этом он заявил в преддверии встречи с китайским лидером Си Цзиньпином во Флориде на этой неделе.

"Китай имеет большое влияние на Северную Корею. Китай либо решит помочь нам с Северной Кореей, либо они не будут этого делать. И если они это сделают, это будет очень хорошо для Китая, и если они этого не сделают, это не будет хорошо для всех", - сказал Трамп в интервью изданию The Financial Times.

Когда его попросили рассказать подробности плана, Трамп отказался это сделать, заявив, что ему больше нечего сказать. Однако на вопрос, значит ли это, что США смогут решить проблему КНДР без помощи Китая, Трамп ответил утвердительно.

Стоит отметить, что еще в начале марта государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что США займут более жесткую позицию с Китаем, чтобы решить проблему ядерной угрозы Пхеньяна.

"Перед лицом этой постоянно растущей грозы очевидно, что необходим иной подход", - заявил госсекретарь США.

Экономика Северной Кореи

Экономика Северной Кореи находится в сложном положении, по итогам 2015 г. из страны было экспортировано товаров на сумму $2,83 млрд, причем с 2010 г. этот показатель вырос лишь на 8,6%. При этом объем импорта составил $3,47 млрд.

Ключевой торговый партнер Северной Кореи – Китай, на долю которого приходится 85% импортной продукции в Северной Корее, 83% экспорта приходится на Китай. Фактически китайская экономика – это единственное стабильное торговое направление для Северной Кореи.

Основной экспортной продукцией Северной Кореи является уголь: 34% экспорта приходится именно на этот товар. Однако в 2017 г. экономическая ситуация в Северной Корее может существенно ухудшиться, поскольку 18 марта власти Китая приняли решение остановить весь импорт угля из Северной Кореи.

Такое решение Пекин принял в рамках санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, направленных на закрытие в Северной Корее программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.

Для экономики Северной Кореи, которая в последние годы вообще не выходит из кризиса, находясь на грани коллапса, это очень чувствительный удар.

Единственное, что позволяет Северной Корее хоть как-то выжить в таких условиях, – это теневой сектор, который за последний год в стране существенно возрос, поскольку власти страны предпочитают пока закрывать на это глаза. Однако, очевидно, что в таком формате экономической действительности ситуация в Северной Корее будет стремительно ухудшаться.

Ядерные амбиции Северной Кореи

Ким Чен Ын достаточно активно пытается развивать ядерную и ракетную программу, которая, как он утверждает, сможет сдержать враждебность США и Южной Кореи.

Северная Корея - ключевая тема для США и Китая


24 марта Корейская Народно-Демократическая Республика провела очередное испытание ракетного двигателя, который можно использовать в межконтинентальной баллистической ракете. Данный тест является третьим подобным испытанием в течение последних нескольких недель.

19 марта на космодроме Сохэ (северокорейская провинция Пхенан-Пукто) произошло испытание нового ракетного двигателя. После него лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о рождении национальной ракетной индустрии, не зависящей от технологий, разработанных в других странах. 22 марта Пхеньян произвел запуск ракеты, который оказался неудачным.

По оценкам экспертов МАГАТЭ, Северной Корее за последние несколько лет удалось быстрыми темпами нарастить свой ядерный потенциал.

Как заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано в интервью изданию Wall Street Journal, Северная Корея добилась такого результата двумя способами – производством плутония и обогащением урана. Как говорится в последних отчетах компании, за последнее время КНДР вдвое увеличила средства для обогащения урана. При этом реальный ядерный потенциал, которым обладает Пхеньян, неизвестен. Эксперты МАГАТЭ не рискуют делать даже предположения о возможном количестве атомных бомб.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter