Доллар показал разнонаправленную динамику, укрепившись против британского фунта и продолжив сдавать позиции в паре с иеной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар показал разнонаправленную динамику, укрепившись против британского фунта и продолжив сдавать позиции в паре с иеной

5 апреля 2017 Альфа-Капитал
Доллар показал разнонаправленную динамику, укрепившись против британского фунта и продолжив сдавать позиции в паре с иеной. В ходе американской сессии активизировались покупатели единой валюты, которой таким образом удалось отыграть внутридневные потери. Причем USD не смог получить желаемого импульса, несмотря на ряд факторов поддержки. Во-первых, производственные заказы в США выросли максимальными за три года темпами. Во-вторых, индекс ISM Нью-Йорка повысился с 51,3 до 56,5. В-третьих, дефицит торгового баланса резко сузился в феврале, что немаловажно, ведь буквально на днях Трамп распорядился о проведении расследования причин дефицита. И, наконец, президент США заявил, что расходы на инфраструктуру могут превысить 1 трлн долларов. Но всех этих сигналов оказалось недостаточно, чтобы активизировать спрос на доллар, который ведет себя сдержанно в ожидании публикации протокола ФРС.

EURUSD в моменте обновила минимумы середины марта на 1.0635, откуда резко отскочила и вернулась на исходные позиции. В ходе вечерней сессии валюта восстановилась на свежих результатах опросов, снова указавших на вероятность победы Макрона над Ле Пен во втором туре. По мере приближения голосования напряжение в паре будет нарастать. На днях OpinionWay опубликовала опрос, согласно которому в первом туре Ле Пен одержит верх над экс-министром экономики. Да и в целом картина с первым этапом выглядит противоречивой. На данном этапе рынки практически не сомневаются, что финальную «битву» лидер «Национального фронта» проиграет. Но ее победа в первом туре может изрядно надавить на евро. В краткосрочной перспективе пара сосредоточится на сегодняшней публикации протокола Федрезерва. Если тон регулятора прозвучит в ключе последнего заседания, доллар постигнет очередное разочарование и откроет котировкам путь к 1.07.

GBPUSD обновила минимумы апреля на 1.2418, снова пав жертвой слабой статистики. На сей раз разочарование пришло из строительного сектора, где индекс деловой активности неожиданно упал с 52,5 до 52,2 против прогноза на уровне 52,4. И это спровоцировало новую волну страхов по поводу того, что недавняя устойчивость экономики к Брекзиту была лишь иллюзией, и только теперь начинают реальные последствия развода с ЕС, хотя официальные переговоры сторон еще даже не начались. Дополнительным фактором давления послужило повсеместное уклонение от рисков в ожидании протоколов ФРС и ЕЦБ, а также встречи президентов США и Китая. Сегодня Британия опубликует PMI в сфере услуг, и если индикатор также отразит падение, настроения по фунту усугубятся, а давление на пару усилится, даже если доллар будет вести себя сдержанно в ожидании протокола заседания Центробанка. Падение под отметку 1.24 откроет путь к 1.2375.

USDJPY пала жертвой бегства от рисков. Котировки опустились к недельным минимумам в районе 110.26, хотя к закрытию торгов минимизировала потери, обосновавшись в районе 110.75. На руку японской иене играет предстоящая встреча лидеров США и Китая. Стороны намерены обсудить вопросы торговли и могут затронуть тему валют. И вчерашние данные по торговому балансу в Штатах повышают риски того, что переговоры будут сложными. Тогда как общий торговый дефицит в феврале резко сузился, дефицит торговли с КНР расширился на 1,6 млрд долларов до 31,7 млрд. И эти цифры могут обострить ситуацию. Таким образом, вплоть до встречи президентов, которая состоится в четверг-пятницу, рисковые активы вряд ли будут пользоваться спросом, даже если на площадках не будет присутствовать ярко выраженного бегства в защитные активы. На этом фоне иена вполне может продолжить рост и вернуть доллар к минимумам вблизи отметки 110.00, где, вероятно, произойдет отскок.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter