Mercedes будет сотрудничать с Bosch для создания такси-роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mercedes будет сотрудничать с Bosch для создания такси-роботов

5 апреля 2017 Фридом Финанс
Концепт электрокроссовера Mercedes-Benz EQ
Mercedes-Benz, подразделение автоконцерна Daimler AG (DDAIF, NASDAQOTH), будет сотрудничать с производителем электроники Robert Bosch для создания автомобилей с системами автономного вождения.

Рынок автомобилей с системами автономного вождения быстро растет. Goldman Sachs прогнозирует, что он вырастет с $3 млрд в 2015 г. до $96 млрд в 2025 г. и до $290 млрд в 2035 г. Высокая конкуренция меняет характер разработок автомобильных систем. Ранее упор делали на вспомогательные системы, которые просто облегчают управление автомобилем, но теперь автопроизводители сосредоточен на разработке полностью автономных систем, управляемых без вмешательства водителя.

Mercedes будет сотрудничать с Bosch для создания такси-роботов


Создание таких автомобилей требует серьезных изменений и в части дизайна, и в инженерной составляющей, а также предполагает большое количество датчиков, контроллеров и специализированного программного обеспечения. Для таких решений у автоконцернов часто не хватает квалифицированных кадров и опыта, потому возникают альянсы между технологическими и автомобильными компаниями. Mercedes, скорее всего, займется разработкой автомобиля с системой автономного вождения уровня 5, которая позволяет обходиться без водителя на всех этапах поездки. Разработка систем более ранних уровней (например с необходимостью «дежурить» за рулем, пока робот ведет машину) выглядит не слишком перспективной, так как может потерять актуальность еще до выхода такого автомобиля на рынок.

Очевидно, что Mercedes не хочет повторять ошибку, которую совершила, когда слишком долго игнорировала электромобили, не оценив их потенциал. Mercedes-Benz лишь недавно сообщала об изменении стратегии и переходе на производство электромобилей. На данном этапе компания заявляет о намерении создать десять новых моделей электромобилей и инвестировать в этот проект $11 млрд. Но, возможно, эти меры уже запоздалые. Электромобили компании Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) Model S и Model X могут конкурировать с лучшими автомобилями BMW и Mercedes. В США эти машины Tesla в премиальном сегменте уже давно теснят ведущие марки. В то же время Mercedes и BMW только предстоит запускать совершенно новое производство и создавать новые автомобили.

Проект по созданию автомобиля-робота компания Mercedes будет развивать совместно с производителем электроники Bosch. В первую очередь компании заинтересованы в создании автомобиля, который можно будет использовать в службе роботакси. Объединение усилий Bosch и Mercedes позволит ускорить разработку и создать систему автономного вождения уже к началу следующего десятилетия.

Bosch является одним из крупнейших в мире поставщиков современных систем содействия водителю (ADAS). Недавно компания начала сотрудничество с производителем чипов NVIDIA (NVDA, NASDAQ) для разработки автономного компьютера для производства автомобилей.

Автомобили-роботы соответствуют новому тренду на автомобильном рынке, когда машина из товара превращается в услугу, и пользователи все чаще выбирают аренду или мобильные сервисы заказа такси, а не покупку персонального авто. Благодаря партнерству с Bosch компания Mercedes может сохранить позиции на автомобильном рынке. По прогнозам аналитиков, первые продажи автомобилей-роботов начнутся в период между 2020 г. и 2025 г. И Mercedes надо до этого времени представить свое конкурентное решение, в том числе и для служб такси, которые станут одними из первых, кто приобретет автомобили с системами автоматического вождения.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter