Новый "мегапроект" Пекина спасет рынок стали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый "мегапроект" Пекина спасет рынок стали

6 апреля 2017 Вести Экономика | Steel (Сталь)

Власти Китая заявили о создании новой особой экономической зоны размеров в Нью-Йорк в 100 километрах от Пекина.

Новая экономическая зона будет создана северной провинции Хэбэй, которая ранее пострадала от волны массовых увольнений рабочих. Новый район Xiongan New Area примет на себя "некапитальные функции" вместо китайской столицы.

По данным государственных СМИ, это является частью более широкой инициативы по поддержке экономики и интеграции Хэбэя со столичным регионом и близлежащим Тяньцзинем.

Фактически, речь идет о том, что в 100 км от Пекина будет возведен новый мегаполис, учитывая крайне амбициозные планы правительства страны относительно этого проекта. Как отмечают эксперты Citi Research, такое решение властей Китая будет стимулировать рост спроса на сталь, причем в 2017 году совокупный объем спроса на металл может вырасти на 12-14 метрических тонн.

Стоит отметить, что в масштабах глобального спроса на сталь, который составляет 1,63 миллиарда тонн, это увеличение спроса не столь значительно, однако, как считают аналитики Citi, такой прирост обеспечит большую уверенность в сохранении быстрых темпов роста спроса на сталь в Китае.

В последние годы мировая сталелитейная промышленность испытывает на себе давление, а крупнейшие производители и потребители Китая находятся под пристальным наблюдением, как экспертов, так и регуляторов, на фоне большого объема импорта стали на международные рынки из-за перепроизводства внутри страны.

«Если предположить, что власти хотят повторить успех города Шэньчжэнь только в двое быстрее, Шэньчжэнь был построен за 20 лет, по крайней мере, с точки зрения инфраструктуры, это обеспечило бы 12-14 миллионов тонн дополнительного спроса на сталь в год. Речь идет приросте спроса на 2%», - говорится в отчете Citi.

Аналитики банка опираются на опыт возведения технологического центра в южном китайском городе Шэньчжэне, особой экономической зоне, выросшей из рисовых полей в 1979 году в производственный центр и в свое последнее воплощение в качестве стартап-хаба.

«С хорошо связанной инфраструктурой и достаточно высокой городской плотностью Xiongan New Area потребуется 25-30 миллионов тонн стали для жилой инфраструктуры, еще 35-40 миллионов тонн для нежилых площадей, 35-40 миллионов тонн для транспортной и логистической инфраструктуры. И еще 25-30 миллионов тонн для коммунальной и другой инфраструктуры», - говорится в отчете Citi.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter