Nasdaq показал рекордное закрытие дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq показал рекордное закрытие дня

21 апреля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ Короев Альберт
Восстанавливал позиции американский рынок на уходящей неделе, а индекс Nasdaq Composite даже показал рекордное закрытие дня. Отдых пошел на пользу Wall Street и уже в понедельник после длинных пасхальных выходных индексы рванули вверх.

Nasdaq показал рекордное закрытие дня


Предыдущая неделя была малоактивной, и относительно напряженной в плане геополитики в преддверие возможных военных провокаций на корейском полуострове. Однако обошлось без конфликтов, и рисковые активы развернулись. Напротив, цены на гособлигации снизились, котировки золота отступили от пятимесячных максимумов.

Позитива добавила и китайская статистика. ВВП Поднебесной в первом квартале ускорил рост до 6,9%, против прогнозных 6,8% Во второй половине недели, уже американское правительство поддержало рынок. Глава Минфина Стивен Мнучин заявил, что налоговая реформа Трампа не связана с результатом попытки реформы здравоохранения, и выразил готовность в скором времени представить ее план.

Дорожали акции представителей IT-сектора, потребительского сектора. Напротив, в аутсайдеры вышли нефтегазовые компании на фоне падения цен на нефть, которое отчасти спровоцировали недельные отчеты о росте запасов бензина в США.

Среди отдельных бумаг отметим лидерство в составе Dow Jones American Express (+5,6%) после сообщения о меньшем, чем ожидалось, падении квартальной прибыли. Вниз индекс тянули акции IBM (-4,3%), сократившей прибыль в первом квартале на 13%. Выручка компании падает 20-й квартал подряд, причем показатель не дотянул до прогнозов аналитиков.

Между тем, доллар заметно сдал позиции на неделе против евро, а против фунта и вовсе обновил минимумы с сентября 2016 года, что спровоцировало заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о намерении распустить Палату общин и провести досрочные выборы.



На следующей неделе ждем публикации данных по ВВП США за первый квартал, статистики по продажам новостроек, решения по монетарной политике ЕЦБ. Квартальные отчеты представят Alphabet, Amazon.com, Microsoft и др.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter