Россияне отказались верить в "светлое будущее" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне отказались верить в "светлое будущее"

2 мая 2017 finanz.ru
Сокращение реальных доходов и падение уровня жизни лишили россиян надежды на грядущее "светлое" будущее, выяснили в середине этого месяца эксперты фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Несмотря на то, что вопрос о ближайшей динамике развития ситуации в экономике показал, что люди изменений не ждут, респонденты давали пессимистичные прогнозы, отвечая на вопрос об отдельных её сферах.

Подавляющее большинство (85% в этом месяце против 84% в 2015 году) оказались уверены в том, что цены на продукты и товары в следующие несколько месяцев вырастут, больше половины (58% против 64% годом ранее) ждут снижения доходов населения, 62% - роста безработицы (67% в 2015 году). Все больше сограждан говорят о грядущем подорожании товаров длительного пользования (38% в минувшем апреле и 32% в 2015 году). При этом россияне рассчитывают на снижение цен жилье в ближайшие несколько месяцев, в этом уверены 14% против 12% в 2015 году. Роста ждут 61% опрошенных против 68% годом ранее.

Не слишком позитивно оценили респонденты и ближайшие перспективы малого бизнеса в стране. Две пятых (42%) считают, что он не будет развиваться, тогда как в 2015 году такой точки зрения придерживались 31% россиян. Сравнительно оптимистичны россияне только относительно поведения цен на нефть: 46% уверены, что они вырастут, 15% - что снизятся. Таким образом, мнение граждан по этому вопросу практически не изменилось с 2015 года.

Падение доходов россиян продолжается 2,5 года практически без остановок. В прошлом месяце реальные располагаемые денежные доходы населения (сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей, скорректированная на инфляцию) сократились, под данным Росстата, на 2,5%. Среднедушевой доход в целом по стране составил 29627 рублей, что на 1148 рублей меньше уровня прошлого года и на 846 рублей ниже цифры 2015 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter