Фунт не готов к прорыву 1.30 до заседания Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт не готов к прорыву 1.30 до заседания Банка Англии

9 мая 2017 Thomson Reuters
Непродолжительного роста, спровоцированного результатами президентских выборов во Франции, оказалось недостаточно для того, чтобы фунт смог пробить в понедельник отметку 1.30. Британская валюта притихла в узких торговых диапазонах в ожидании скорого заседания Банка Англии и собственной предвыборной кампании. После того, как 3 недели назад премьер-министр Тереза Мэй объявила о досрочных национальных выборах 8 июня, фунт успел укрепиться на три с лишним процента. Этот рост стал отражением надежд инвесторов на то, что новые выборы позволят Мэй упрочить свои позиции внутри страны для ведения переговоров по Брекзиту.

Однако в последнюю неделю укрепление валюты приостановилось, несмотря на то, что в четверг консерваторы одержали решительную победу на местных муниципальных выборах. Это свидетельствует о больших сомнениях рынка в отношении того, как британская экономика переживет исторический раскол с Европой и переговоры об условиях ее выхода из ЕС, которые, как ожидается, будут трудными и волатильными, вне зависимости от исхода июньских выборов.

«На данный момент у фунта нет веских причин для существенного роста, поскольку каждая такая попытка сопровождается паузой и напоминанием себе о том, что впереди валюту поджидают чрезвычайно серьезные риски», - комментируют аналитики Commerzbank. «Ценовая динамика демонстрирует, что рынок примечательно спокоен перед лицом грядущих выборов, игнорируя тот факт, что множество рисков исходит со стороны Европы и что Мэй может столкнуться с трудностями при попытке исполнить многие из своих обещаний».

Вчера утром фунт впервые за 7 месяцев достиг максимума на 1.2990, но затем в течение дня снизился в район $1.2939. В паре с евро британец вчера также укрепился, поскольку влияние широко ожидаемой победы Макрона на выборах стало угасать в условиях хрестоматийным образом реализуемой на рынке стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах».

В четверг Банк Англии проведет заседание по монетарной политике и представит квартальный инфляционный отчет. Ранее в этом году регулятор успел удивить рынки своим неожиданно ястребиным посланием на тему вероятности повышения ставки. Таким образом регулятор дал понять, что его беспокоит девальвация валюты, которая может разогнать рост инфляции и ослабить покупательскую способность потребителей. Теперь, когда фунт окреп, ЦБ может вздохнуть свободнее и позволить себе поддерживать инфляционные прогнозы на ближайшие 2 года над отметкой 2%, не сворачивая при этом меры экстренного стимулирования, принятые для поддержки экономики, считают аналитики.

«Поскольку ряд показателей из разряда «мягких данных, которые являются субъективным отражением мнений и оценок, демонстрирует высокий уровень доверия к экономике, глава ЦБ Карни может воспользоваться этой возможностью и рискнет снова продемонстрировать ястребиный настрой, что может помочь фунту возобновить недавний рост и преодолеть отметку 1.30», - считает Дэвид Читэм, главный аналитик XTB.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter