Ориентиры от Эльвиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ориентиры от Эльвиры

15 мая 2017 Открытие
11 мая стали известны детали интервью главы Банка России Эльвиры Набиуллиной PR-агентству EM Russia. Хотя некоторые моменты в интервью оказались обыденными и уже известными рынкам, все же некоторые поднятые вопросы оказались новыми, раскры-вающими видение ЦБ на длительную перспективу.

В интервью госпожа Набиуллина вновь повторила, что потребуется еще 2-3 года для продолжения расчистки банковского сектора, при этом основная опасность сейчас остается со стороны потенциальных банков-банкротов, фальсифицирующих в настоя-щее время свою отчетность. Также глава центрального банка сказала, что экономиче-ская программа нового президента США Дональда Трампа может привести к росту курса доллара и давлению на нефтяные цены

Ориентиры от Эльвиры




Между тем, в интервью впервые за несколько лет вновь появились ориентиры по возможным интервенциям ЦБ против чрезмерно-го укрепления рубля. Регулятор последний раз выходил на открытый рынок с покупками валюты в мае 2015 года от уровней 48-50 рублей за доллар, после чего оставались лишь прозрачные намеки на возможность интервенций при курсе ниже 60. Сейчас же Эльвира Набиуллина заявила, что покупки валюты центральным банком могут возобновиться уже после достижения инфляцией целевого уровня 4% г/г. И в планах ЦБ значится продолжение наращивания международных резервов с текущих 398,8 до целевых 500 млрд долларов. При этом по итогам апреля основная и базовая инфляция уже составили 4,1% г/г. А сегодня глава МЭР Максим Орешкин заявил, что инфляция может выйти на отметку 4% г/г уже по итогам мая. На наш взгляд, вероятность инфляции уйти ниже 4% крайне высока уже в июне и особенно в августе. Это означает, что Банк России может находиться уже в нескольких шагах от новых интервенций против чрезмерного укрепления курса рубля.

Но еще более интересным стало заявление Эльвиры Набиуллиной о базовой процентной ставке. По мнению центрального банкира, лучше снижать ставку маленькими шагами, чем быстро [наш перевод: «по 0,25% вместо 0,5%»]. Таким образом, сохраняется цено-вая стабильность, сохраняется инструмент влияния на экономику и продолжается необходимый процесс дальнейшего снижения инфляционных ожиданий. При этом по словам Набиуллиной, при стабилизации инфляции в районе 4% г/г базовая ставка 7-дневного РЕПО должна опускаться в район 6,5-6,75%.

На наш взгляд, это заявление является ключевым и наиболее важным в интервью. После кризиса 2014 года, отпускания курса руб-ля в свободное плавание и взлета базовой ставки до 17% Банк России запустил программу жесткого инфляционного таргетирова-ния. ЦБ заявил планы снизить инфляцию до 4% в 2017 году и по факту сдержал свое обещание. Между тем, по мере достижения целей начал наблюдаться некоторый вакуум ожиданий. Сейчас же ЦБ фактически задает новые долгосрочные ориентиры по ин-фляции и процентным ставкам на несколько лет вперед. Эти ориентиры подтверждают наши базовые предположения о том, что в ближайшие годы российская экономика будет ускоряться в росте, а цены на рублевые активы демонстрировать новые максиму-мы, даже несмотря на локальные ожидания коррекции курса рубля

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter