Денис Филиппов, Без остановки торгов сегодня не обойтись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Без остановки торгов сегодня не обойтись

Начало зимы российский рынок акций, по примеру своих зарубежных коллег, обеспокоенных повсеместным снижением производственной активности /в РФ данный показатель в ноябре сократился с 46,4 до 39,8 пункта, минимального значения с сентября 1997 года/ отметил падением биржевых индикаторов - индекс РТС по итогам вчерашних торгов потерял 4%, откатившись к отметке 631,84 п., индекс ММВБ рухнул на 7,21%, до 567,25 пункт
2 декабря 2008 Ренессанс Капитал
Начало зимы российский рынок акций, по примеру своих зарубежных коллег, обеспокоенных повсеместным снижением производственной активности /в РФ данный показатель в ноябре сократился с 46,4 до 39,8 пункта, минимального значения с сентября 1997 года/ отметил падением биржевых индикаторов - индекс РТС по итогам вчерашних торгов потерял 4%, откатившись к отметке 631,84 п., индекс ММВБ рухнул на 7,21%, до 567,25 пункта. Весь день рынок находился под давлением стремительно дешевеющей нефти и негативной динамики западных фондовых индексов, и лишь неожиданно оказавшаяся лучше ожиданий отчетность "Роснефти" за III квартал смогла на время приободрить локальных инвесторов.

Впрочем, этого позитива хватило не надолго, и после открытия торгов в США движение котировок вниз продолжилось, вследствие чего ММВБ даже не сумела финишировать в привычное время, закрывшись на 10 минут раньше положенного срока. Вместе с тем стоит отметить крайне низкие объемы торгов, свидетельствующие об отсутствии на рынке крупных игроков. Покупать на текущих уровнях желающих мало, те, кто хотел зафиксировать прибыль после роста прошлой недели, похоже, уже сделали это, а "шортить" возможности нет и не появится она, согласно заявлением г-на Миловидова, аж до конца этого года, поэтому большинство участников рынка предпочитают сейчас не делать резких движений и наблюдать за развитием ситуации со стороны.

Наиболее значительные потери среди ликвидных бумаг понесли вчера недавние фавориты - представители металлургического и электроэнергетического секторов, подешевевшие на 10-20% /ФСК -17,9%, НЛМК -20,12%, ММК -18,15%/. Чуть лучше обстояли дела у "нефтяников" и банков /-5-8%/, определенную поддержку которым могла оказать покупка со стороны ВЭБа. Не удержались в положительной области и котировки "Уралкалия" /-7,51%/, с утра демонстрировавшие 20%-ный рост на ожиданиях благоприятных для компании результатов повторного расследования причин аварии в Березниках, материалы которого сегодня должны быть переданы на анализ в Ростехнадзор.

Сложившийся к сегодняшнему открытию внешний фон не предвещает, к сожалению, нашему рынку ничего хорошего. Америка вчера ушла в "штопор" /DJIA -7,7%, SnP 500 -8,93%, Nasdaq Composite -8,95%/ из-за слабой макростатистики, рухнувших ниже $50 за баррель цен на нефть и сообщения Национального бюро экономических исследований об официальном вступлении экономики страны в рецессию еще в декабре прошлого года. Сырье продолжает дешеветь на опасениях сокращения спроса /январский Brent торгуется сейчас на уровне $46,3/, Азия в нокдауне, Европа, судя по фьючерсам, начнет день в "минусе". То же ожидает и нас – "гэпы" вниз на открытии составят 2-5%, а индекс РТС еще до обеда протестирует на прочность уровень 600 пунктов. Не обойдется, скорее всего, сегодня и без остановки торгов, причем в случае бездействия "Внешэкономбанка" уйти на отдых мы можем вплоть до послезавтрашнего дня. Из выходящей во вторник статистики выделим данные по промышленной инфляции в Еврозоне и продажам автомобилей в США за ноябрь. Напомним, что на этой неделе Конгресс США повторно рассмотрит вопрос о выделении автопрому финансовой помощи в размере $25 млрд, ради получения которой Ford и GM готовы пойти на существенное сокращение расходов продажу своих шведских активов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter