Консолидация доллара может перерасти в коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация доллара может перерасти в коррекцию

25 мая 2017 Pro Finance Service

Евро на торгах в четверг не смог удержать завоеваний в паре с долларом США, полученных благодаря «мягкому» протоколу майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Инвесторы сочли протокол излишне невнятным как в части дальнейшего повышения процентных ставок ФРС, так и в части сокращения ее баланса. Курс евро к доллару США снизился к 16:40 мск в четверг до $1.1210 с $1.1219 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость доллара относительно иены выросла до 111.75 иены против 111.49 иены накануне. Члены руководства ФРС согласились в том, что стоит воздержаться от подъёма процентных ставок до тех пор, пока они не убедятся, что недавнее ослабление экономики было временным, говорится в протоколе заседания регулятора. Документ свидетельствует о возросшей настороженности ФРС в вопросе повышения ставок и негативно отразился на американской валюте, и так находящейся под давлением опасений, связанных с политикой президента США Дональда Трампа. Тем не менее, ЦБ указал на целесообразность скорого повышения процентных ставок, несмотря на то, что экономика страны слегка замедлилась в первом квартале. Однако инвесторам этого было мало.

"Их взгляды, кажется, значительно изменились. В прошлом они говорили, что замедление было кратковременным", - говорит стратег Sumitomo Mitsui Bank Дайсукэ Уно. Комитет по открытым рынкам по итогам майского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0.75-1% годовых. Кроме того, регулятор тогда отметил, что продолжает ожидать умеренного роста экономической активности, укрепления рынка труда и стабилизации инфляции у уровня в 2% в среднесрочной перспективе. Руководители ФРС обсудили план "постепенного и предсказуемого" сокращения баланса за счет изменения политики реинвестирования поступлений от облигаций. Обсуждавшийся подход означает, что Федрезерв начнет устанавливать лимит на объем ежемесячно погашаемых ценных бумаг, поступления от которых не будут реинвестироваться. И лишь объем поступлений от облигаций свыше установленного лимита будет подлежать реинвестированию, говорится в протоколе. Реализация этого плана может начаться в этом году и, возможно, раньше, чем ожидали экономисты.

Следующее заседание регулятора состоит 13-14 июня. Согласно данным CME FedWatch, вероятность повышения ставки американским ЦБ на июньском заседании оценивается рынком в 81%. Слабость евро некоторые аналитики связали со стремительностью его роста после выборов во Франции: поэтому сейчас рынок консолидируется, однако не исключается начало коррекции. Давление на евро оказали вчерашние комментарии Констансио и Драги о том, что пока нет смысла спешить со сворачиванием мер количественного смягчения.

Курс британского фунта стерлингов к доллару заметно просел днем после данных о росте ВВП Великобритании в первом квартале, который оказался самым слабым за последние четыре года. Курс фунта стерлингов к доллару опускался сейчас до $1.2956 с $1.2970 на предыдущем закрытии. Как сообщил Офис национальной статистики Великобритании (ONS), ВВП страны в первом квартале 2017 года, согласно второй оценке, вырос в годовом исчислении на 2%, а в квартальном - на 0.2%. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки - рост на 2.1% в годовом выражении и на 0.3% - в квартальном. Квартальный рост сферы услуг, которая составляет основу экономики Соединенного Королевства, составил 0.2% после увеличения на 0.8% в четвертом квартале. Строительный сектор также вырос на 0.2% после роста на 1% кварталом ранее. "Фунт стерлингов попал под давление после уточненных данных по ВВП Великобритании, который вырос всего на 0.2% в первом квартале, показав тем самым минимальный темп квартального роста за последние четыре года. Кажется, что экономическая зависимость от потребителя, наконец, сказывается на ценах", - говорит экономист Крейг Эрлам.

Канадский доллар приблизился к месячному максимуму против доллара США после того, как Банк Канады дал более оптимистичную оценку экономики, чем ожидали инвесторы. Канадский доллар торгуется сейчас на C$1.3420 после достижения C$1.3386, максимального значения с 19 апреля. Падение цен на нефть, которые отошли от многомесячных минимумов благодаря первым комментариям ОПЕК, на пожелавшего идти на большее, чем уже оценил рынок, неприятно сказалось на валюте. Однако официальное решение, которое будет оглашено через несколько часов, может стать самостоятельным поводом для роста цен на нефть. Хотя, реакция рынка нефти сейчас представляется трудно предсказуемым

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter