Россия решила отвязать рубль от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия решила отвязать рубль от нефти

1 июня 2017 ktovkurse.com
Россия больше всего хочет, чтобы рубль перестал зависеть от нефтяных цен и стал действительно свободной валютой.

Минфин взял курс на отвязку рубля от нефти и для этого проводил в этом году интервенции, когда продавал нефтегазовые доходы при цене нефти выше $40 за баррель.

Замминистра финансов Владимир Колычев отметил, что раньше целью подобных интервенций была стабильность бюджета, а после того, как Центробанк отпустил курс рубля в свободное плавание, Минфин преследует и другие задачи.

В условия отсутствия искусственного сдерживания курса рубля, это важное изменение политики ведомства.

Изменение бюджетного правила стало одной из самых действенных мер правительства по борьбе за снижение зависимости экономики от нефти и ее защите от колебаний котировок после того, как обвал нефтяного рынка подорвал финансовое положение как государства, так и потребителей.

Несмотря на то, что Россия вместе с ОПЕК пытаются стабилизировать рынок нефти, существует риск снижения цен на ресурс ниже $40 за баррель.

В таком случае рубль будет находится под значительным давлением и растеряет набранный рост.

Соглашение между ОПЕК и партнерами рано или поздно позволит убрать излишки запасов нефти. Но будет ли рынок сбалансирован с точки зрения соотношения спроса и предложения к моменту завершения соглашения, сейчас утверждать сложно. От этого и не понятны перспективы движения курса национальной валюты.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter