2 декабря 2008 Эксперт Online
Начавшаяся год назад рецессия положила конец шестилетнему периоду экономического подъема. Предыдущая рецессия, согласно заключению этого органа, куда входит ряд авторитетных экономистов, была отмечена в США с марта по ноябрь 2001 года.
По данным опроса экономистов, проведенного в ноябре The Wall Street Journal, ВВП США начнет расти лишь в третьем квартале 2009 года. Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил вчера, что экономика, «возможно, еще некоторое время будет оставаться слабой». «Очевидно, что рецессия не закончится в ближайшие месяцы. Будет счастьем, если это произойдет к середине следующего года», — сказал в интервью Bloomberg Джеффри Фрэнкел, член комитета по датированию бизнес-циклов NBER и профессор Гарвардского университета.
Отметим, что обычно в мире техническим определением рецессии считается сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. Пока формально спад ВВП был отмечен в США только в третьем квартале (0,5%), до этого же фиксировался рост. В четвертом квартале снижение, по прогнозам, может достичь 5%. Однако NBER определяет рецессию как «значительное снижение экономической активности, которое длится более нескольких месяцев и отражается в показателях производства, занятости, реальных доходов и других индикаторах».
NBER не подходит к этому вопросу формально и очень тщательно отслеживает макроэкономические показатели. Определением рецессии классически является снижение ВВП страны в течение двух кварталов подряд. Но NBER делает выводы на основе анализа многих макроэкономических показателей. Видимо, основой стал рынок труда, который показывает резкое сокращение в последний год. Также производственная активность и показатели спроса падали на протяжении продолжительного времени. В принципе на рынке ровно с того момента и ходят спекуляции о рецессии в США, и сейчас поставлена жирная точка. Штаты признали ее официально, рынки, похоже, до последнего момента надеялись, что диагноз будет другим. Сейчас уже нет сомнений, что ВВП в четвертом квартале будет ужасающим, а его сокращение продолжится как минимум в первом-втором кварталах 2009 года. Это собственно оптимистичный прогноз.
Но попытаемся найти толику оптимизма. Она многих не устроит, поскольку лежит в плоскости примет: NBER всегда объявляет о рецессии ближе к ее завершению. В этом свете минимум половина спада должна быть позади.
Дмитрий Савченко
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
