Скорректированная чистая прибыль Системы сократилась на 29% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скорректированная чистая прибыль Системы сократилась на 29%

5 июня 2017 БКС Экспресс | АФК Система
АФК Система представила финансовые результаты за 1 квартал 2017 года по МСФО.

Выручка составила 163,4 млрд рублей, снизившись на 0,6% г/г.

Скорректированный показатель OIBDA увеличился на 3,2% г/г до 44,4 млрд рублей, маржа скорректированной OIBDA выросла с 26,2% в 1 квартале 2016 года до 27,2% в отчетном периоде.

Чистая прибыль снизилась на 20,8%, составив 1,579 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль в доле АФК Система составила 1,6 млрд рублей, снизившись на 29,3% г/г.

Денежная позиция на уровне составила 20,5 млрд рублей по состоянию на 31 марта 2017 года. Чистый долг составил 73,8 млрд рублей по состоянию на 31 марта 2017 года.

Михаил Шамолин, Президент АФК «Система», отметил:

«В первом квартале 2017 года АФК «Система» достигла значительного прогресса в реализации своих стратегических задач, что выразилось в сильных результатах наших портфельных компаний, успешной монетизации инвестиций и продолжении активной инвестиционной деятельности.

Консолидированная выручка и OIBDA наших российских портфельных компаний увеличились год-к-году на 1% и 4% соответственно. Крупнейший актив нашего портфеля – МТС – подтвердил свои позиции лидера российского телекоммуникационного рынка и добился заметного роста рентабельности по OIBDA. ГК «Детский мир», медицинская сеть «Медси» и девелоперская компания «Лидер Инвест» показали особенно впечатляющие темпы роста, еще раз наглядно продемонстрировав компетенции АФК «Система» по созданию и развитию лидеров рынка в ряде ключевых секторов российской экономики.

Одним из важнейших достижений Корпорации в первом квартале было IPO «Детского мира» объемом 19 млрд рублей, ставшее первым российским IPO с полноценным международным маркетингом с 2014 года и вновь открывшее рынок публичных размещений российских компаний для иностранных инвесторов. Более 90% размещения было обеспечено спросом международных инвесторов. АФК «Система» получила от сделки около 13 млрд рублей, которые, наряду с другими денежными притоками в течение квартала, значительно укрепили инвестиционный ресурс Корпорации.

В текущем году мы продолжали активно инвестировать в сельское хозяйство, завершив приобретение около 36 тыс. гектаров высококачественных земель на юге России и увеличив наш совокупный земельный банк до более чем 350 тыс. гектаров. Мы также работаем над значительным числом крупных перспективных инвестиций, выявляя лучшие возможности для создания стоимости на российском рынке.

В мае 2017 года АФК «Система» получила от ПАО «НК «Роснефть» и ПАО АНК «Башнефть» исковое заявление о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией компании «Башнефть». Позже истцы увеличили размер требований до 170,6 млрд рублей. Действия истцов нанесли серьезный удар по рыночной капитализации АФК «Система». При этом мы уверены, что требования истцов являются незаконными и необоснованными, и будем решительно отстаивать наши интересы всеми законными способами.

В период владения акциями «Башнефти» АФК «Система» превратила ее в одну из лучших нефтяных компаний, создав огромную стоимость для всех инвесторов и контрагентов «Башнефти», включая Российскую Федерацию как получателя налоговых отчислений и последующего собственника компании. Все корпоративные действия, упомянутые в иске, были направлены на максимизацию стоимости «Башнефти» в преддверии потенциального IPO на международных рынках. Реорганизация «Башнефти» осуществлялись именно с этой целью и проходила в полном соответствии с российским законодательством.

В интересах всех акционеров и контрагентов Корпорации, а также с целью защиты нашей репутации, мы намерены продолжать обеспечивать максимальную открытость в вопросах, связанных с данным иском и нашей защитой от претензий истцов. С этой целью мы создали на сайте АФК «Система» специальный веб-портал, содержащий актуальную информацию о развитии ситуации, и будем регулярно предоставлять всю новую информацию о ходе дела».

На текущий момент акции Системы прибавляют более 4%.

Скорректированная чистая прибыль Системы сократилась на 29%


АФК «Система» - российская публичная финансовая корпорация, образованная в 1993 году и является крупным частным инвестором в реальный сектор экономики России. Инвестиционный портфель состоит преимущественно из российских компаний в различных секторах экономики, включая телекоммуникации, энергетику, розничную торговлю, высокие технологии, лесозаготовку и лесопереработку, фармацевтику, медицинские услуги, железнодорожные перевозки, сельское хозяйство, финансы, масс-медиа и туризм и прочие.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter