Мы рекомендуем инвесторам постепенно увеличивать в портфелях долю фондов акций широкого рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы рекомендуем инвесторам постепенно увеличивать в портфелях долю фондов акций широкого рынка

6 июня 2017 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал
Мы рекомендуем инвесторам постепенно увеличивать в портфелях долю фондов акций широкого рынка. На наш взгляд, на рынке сейчас царят излишне пессимистичные настроения и с высокой вероятностью роспуск запасов продолжится, что постепенно стабилизирует рынок.

За неделю с 26 мая по 2 июня российский рынок ускорил свое падение. Индекс ММВБ потерял 2,7% и опустился до отметки 1882 пункта до уровней почти годовой давности. Фактически весь рост рынка, связанный с оптимизмом от избрания Дональда Трампа и возможного смягчения отношений Москвы и Вашингтона, полностью нивелирован.

При этом давление на российский рынок идет со всех фронтов: дешевеет нефть, разочарование от низких дивидендов, пусть и заложено уже по большей части в ценах, но все еще влияет на настроения инвесторов, а геополитическое напряжение, напротив, растет.

Снижение нефтяных котировок ниже $50 за баррель марки Brent подтолкнуло российские индексы вниз. За неделю нефть потеряла почти 5% стоимости. Инвесторы разочарованы отсутствием ощутимых результатов от соглашения ОПЕК+ (роспуск резервов начался только в марте) и опасаются, что рост добычи в США и других странах (Ливия, Нигерия) нивелирует этот эффект. Негативно повлияло на рынок и решение президента США Д. Трампа о выходе из Парижского климатического соглашения, поскольку одним из рисков этого является бесконтрольная добычу нефти и угля в Штатах. .

На наш взгляд, на рынке сейчас царят излишне пессимистичные настроения и с высокой вероятностью роспуск запасов продолжится, что постепенно стабилизирует рынок. При первых признаках дефицита нефти цена уже в 3 квартале вновь поднимется до $50-55 за баррель. На этом фоне мы ожидаем восстановление российского рынка акций на 15-20% от текущего уровня и рекомендуем инвесторам постепенно увеличивать в портфелях долю фондов акций широкого рынка.

При этом снижение ключевой ставки на следующей неделе, о котором ранее заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, а также повышение ставки ФРС на ближайшем заседании в июне снизят привлекательность операций carry-trade и могут спровоцировать ослабление рубля. В связи с этим актуальными остаются и валютные активы, к примеру, паи фондов иностранных акций или облигаций.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter