Две угрозы для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две угрозы для рубля

13 июня 2017 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Над российским финансовым рынком нависает две угрозы со стороны Соединенных Штатов Америки. Состоятельные российские инвесторы все больше внимания уделяют валюте.

Текущая короткая рабочая неделя может стать не самой лучшей для российского финансового рынка. Дело в том, что на этой неделе сенаторы в США будут рассматривать законопроект об усилении санкций против России. Поводом для данной меры стало вмешательство России в выборы в Штатах в прошедшем году. Законопроект предполагает, что белый дом не сможет без согласования конгресса США менять или смягчать санкции против России. Российский финансовый рынок всегда очень болезненно реагирует на расширение списка санкций. И в случае, если в данном вопросе сенаторам удастся добиться прогресса, то акции российских компаний и российская валюта могут обвалиться. Также еще одним риском для российского финансового риска является завтрашнее заседание Федрезерва. ФРС, скорее всего, повысит процентные ставки, что надавит на валюты развивающихся рынков, в том числе и на российский рубль.

Во вторник утром на торгах московской биржи курс доллара держится на отметке 56 рублей 90 копеек, евро торгуется в районе 63 рубля 80 копеек, индекс ММВБ упал до 1860 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются ниже 49$ за баррель.

На прошлой неделе доллар/рубль завершил торговлю выше отметки 57 рублей за одну единицу американской валюты. Это было достаточно показательное закрытие. На протяжении долгого времени паре не удавалось пробиться выше данного уровня. В случае негатива из-за океана по санкциям и в случае подъема ставки ФРС, мы вполне сможем на этой неделе закрепиться выше отметки 57 рублей за доллар. Нужно также отметить, что текущее положение дел на российском финансовом рынке способствует перетоку капитала из российских акций, которые активно снижаются в доллар. Об этом свидетельствуют и данные инвестиционных компаний, которые говорят о том, что интерес к российским акциям в последнее время сократился и соразмерно повысился интерес к покупкам инвалюты.

На этом фоне наши рекомендации по доллар/рублю остаются без изменений. Мы по-прежнему считаем, что диапазон от 56 до 57 рублей за доллар неплохо подходит для покупок валюты на среднесрочную перспективу с целями 62 - 63 рубля.

Две угрозы для рубля

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter