Китайские власти пытаются ограничить рост цен на уголь административными методами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские власти пытаются ограничить рост цен на уголь административными методами

27 июня 2017 Интерфакс | Уголь
Китайские власти наращивают контроль угольного рынка: регулятор потребовал от добывающих компаний ограничить повышение цен на уголь в условиях роста спроса в летний период, сообщает агентство Bloomberg.

По данным источников агентства, Государственная комиссия по реформам и развитию КНР (NDRC) в минувшие выходные провела заседание с участием крупнейших производителей энергетического угля и энергокомпаний страны, в ходе которого предписала поставщикам ограничить цены на уголь, продаваемый электростанциям, уровнем в 570 юаней ($83) за тонну.

Цены на уголь в главном китайском угольном порту Циньхуандао на прошлой неделе поднимались до 579 юаней за тонну, свидетельствуют данные China Coal Transport and Distribution Association. Уголь традиционно начинает дорожать в мае или июне, когда растет спрос на электричество для охлаждения воздуха в помещениях.

В том случае, если поставщики угля хотят поднять цены выше установленного NDRC предела, им необходимо сообщить об этом регулятору заранее - за 3-5 дней, сообщили источники.

Китайский регулятор пытается удержать под контролем рынок угля, являющийся очень волатильным. Цены на уголь в КНР в прошлом году выросли на 75% на фоне ограничения властями страны объемов добычи этого вида сырья, однако подъем рынка сошел на нет после снятия ограничений.

NDRC заявляла ранее, что хотела бы удержать цены на уголь в "разумном диапазоне". По оценкам Jefferies Group, это уровень от 500 юаней до 570 юаней за тонну.
Стоимость энергетического угля в Чжэнчжоу в понедельник опустилась на 1,8% - до 562 юаней за тонну, фьючерсы на коксующийся уголь в Даляне подешевели на 2,7% - до 1013,5 юаня за тонну.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter