Уверенный рост вопреки внутреннему негативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенный рост вопреки внутреннему негативу

28 июня 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 1%

Индекс РТС: рост на 1,1%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российский фондовый рынок открылся вниз из-за ареста активов Системы по иску Роснефти. Однако весь день наши индексы демонстрировали устойчивую повышательную динамику благодаря уверенному росту нефтяных цен. В результате индекс ММВБ закончил сессию около отметки 1880 п., поднявшись на 1%, индекс РТС завершил торги немного выше уровня 1000 п., прибавив 1,1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Мягкая монетарная политика ЦБ.

Негативные факторы:

Расширение антироссийских санкций.

Негативные корпоративные новости.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня в начале торгов российские индексы игнорировали рост нефти, демонстрируя отрицательную динамику из-за ареста активов Системы в обеспечение иска Роснефти к компании. Но почти сразу на нашем рынке начались покупки, в результате чего индексы демонстрировали поступательный рост на протяжении всей сессии.

В итоге индекс ММВБ обновил двухнедельный максимум, приблизившись к уровню 1900 п., где находится достаточно сильное сопротивление. Индикатор несколько раз в начале июня подходил к нему, но неизменно откатывался, в конце концов, уйдя в свободное падение. Индекс РТС немного не дотянул до максимума прошлой недели, однако впервые с середины июня закрылся выше психологически важной отметки 1000 п.

И всё же стоит отметить, что сегодняшнее значительное повышение нефтяных цен лишь компенсировало на российском рынке корпоративный негатив, связанный с судебным спором вокруг Системы. При таком уверенном росте нефтяных котировок, находясь на многомесячных минимумах, мы могли бы показать и более существенный отскок. О том, что ситуация далеко не радужная, свидетельствует и сегодняшняя слабость рубля, который полностью проигнорировал рост нефти, продемонстрировав снижение.

Нефть взлетела из-за обвала доллара

После вчерашнего падения «на ровном месте» до пятничных минимумов, нефтяные цены восстановились, и сегодня в начале российской сессии котировки Brent вновь превысили уровень $46, обновив максимум недели.

А в 11:00 мск, после заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что экономика еврозоны расширяется, которое было воспринято рынком в качестве первого сигнала к ужесточению монетарной политики ЕЦБ, евро взлетел вверх, а доллар значительно снизился к основным мировым валютам.

Это привело к усилению роста нефтяных цен, на закрытии российской сессии котировки Brent преодолели уровень $47, прибавляя более 2,5%. И всё же этот рост, по большому счёту, вызван эффектом снижения валюты, в которой номинирован товар, т.е. он не связан с улучшением ситуации в нефтяной отрасли.

Но уже сегодня рынок сможет оценить эту ситуацию после выхода в 23:35 мск очередных данных о запасах от Американского института нефти. Завтра их подтвердит или опровергнет еженедельный отчёт Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Пока эксперты ожидают продолжения нисходящей динамики этих показателей.

Мировые рынки ждут конкретных шагов центробанков

Фьючерсы на американские индексы сегодня почти весь день болтались в небольшом минусе, и только под конец российской сессии отыграли его. В результате к нашему закрытию S&P и Dow Jones были в символическом плюсе. NASDAQ терял 0,3%, демонстрируя динамику хуже рынка уже вторую сессию подряд, что может свидетельствовать об очередном снижении интереса к рискам, в том числе и на развивающихся рынках.

Ещё одной причиной посредственной динамики американского фондового рынка стал вышедший сегодня индекс потребительского доверия в США, который вырос, в то время как эксперты ожидали его падение. Это снижает уверенность инвесторов в том, что ФРС смягчит своё мнение по поводу темпов ужесточения монетарной политики в этом году.

Европейские фондовые площадки сегодня пострадали из-за заявления Драги об экономике еврозоны, ведь оно предвещают скорое сворачивание стимулирующих мер в ЕС, а это является основным негативным факторов для фондовых активов. В результате главные европейские индексы сегодня потеряли 0,7%-0,8%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня опять акции электроэнергетического сектора: ОГК-2 +6,73%; Россети +2,77%; ФСК ЕЭС +1,96%; Русгидро +1,15%.

Также уверенный рост показали акции угольных компаний: Распадская +4,84%; обыкновенные акции Мечела поднялись на 2,5%, привилегированные – на 0,9%.

Капитализация Северстали увеличилась почти на 4,5%.

На фоне рост стоимости нефти в рублях повысились акции нефтегазовых компаний: обыкновенные акции Сургутнефтегаза +2,57%; Новатэк +2,07%; Роснефть +1,96%; Лукойл +1,2%.

В лидерах снижения сегодня второй день подряд акции Системы, потерявшие 6,4% из-за ареста имущества компании в обеспечение иска Роснефти. На этом же негативе акции МТС упали почти на 3%.

Акции Башнефти сегодня продолжили нисходящую динамику понедельника, теряя на закрытии 2,16%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter