На саммите Б20 из Трампа сделают "отбивную" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На саммите Б20 из Трампа сделают "отбивную"

6 июля 2017 Saxo Bank Харди Джон
Рынки готовятся к публикации важных данных в конце недели (сегодня выйдет протокол заседания ЕЦБ) и анализируют геополитику - саммит Б20 может оказаться катастрофой для президента США Дональда Трампа.

Политические риски нависли над валютным рынком перед саммитом Б20
Для быков по EURUSD настал решающий момент
Валюты ЕМ-сегмента под давлением на фоне падения нефтяных котировок

В новостях

Опубликованный вчера протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам оказался скучным, поскольку регуляторы размышляли на тему низкой инфляции и вероятности падения безработицы, которое, в свою очередь, может спровоцировать резкий рост этой самой инфляции. Вскользь упоминались риски финансовой стабильности, однако опасения по этому поводу были сдержанными и тусклыми.
Активы развивающихся рынков оказались под давлением из-за резкого падения цен на нефть и роста доходности в США до новых циклических максимумов (с последующей незначительной коррекцией). Рубль упал вслед за нефтью, а южноафриканский рэнд отреагировал на предложение ANC передать Резервный банк Южной Африки в частные руки, а также экспроприировать землю без выплаты компенсации. Обратите внимание исторически значимую 200-дневную скользящую среднюю в USDZAR - вчера пара на короткое время коснулась этого уровня.
Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила о том, что возможность дипломатического решения северокорейской проблемы тает на глазах. Главный фактор, сдерживающий США от военного вмешательства, это не ракетные удары, а возможные жертвы среди мирного населения Южной Кореи в случае применения химического оружия (особенно зарина и отравляющего вещества нервнопаралитического действия VX), доставляемого при помощи традиционных артиллерийских снарядов. То есть, даже если удастся парализовать северокорейскую армию в течение трех-четырех дней, за это время могут сильно пострадать жители Сеула.

Что дальше

В центре внимания саммит Б20: перед выходными произойдет много событий, включая публикацию протокола заседания Европейского центрального банка, июньский отчет по индексу ISM в секторе услуг и данные по рынку труда - главным фактором риска остается стартующий завтра саммит Б20. Обратите внимание на то, как Китай воспользовался возможностью покрасоваться на фоне Японии и ЕС, подписывающих соглашение о свободной торговле.

Это событие может стать пиар-катастрофой международного масштаба для американского президента Трампа, даже если при этом ему удастся упрочить свои позиции дома.

Ближайшие две сессии могут стать решающими для доллара, поскольку недавний рост доходности не смог улучшить настрой инвесторов, разочарованных угасанием идеи "трампотрейдинга". Быки по доллару смогут перехватить инициативу, если ожидания по ставке ФРС будут расти относительно того, что уже заложено в цену, а для этого нужны сильные данные и/или чудесное возвращение "трампотрейдинга".

График: EURUSD

Для EURUSD, обосновавшегося в области 1,1300, настал решающий момент: ситуация должна проясниться к закрытию торгов в пятницу.

На саммите Б20 из Трампа сделают "отбивную"


Комментарии по валютам Б10

USD – Как упоминалось ранее, доллару удалось немного скорректироваться, но если результаты отчета по занятости, который будет опубликован завтра, окажутся слабыми, это сможет воодушевить медведей.

EUR – Сегодня ЕЦБ опубликует протокол последнего заседания, который может пролить свет на ход обсуждения членами Управляющего совета сложного вопроса – процесса внесения изменений в свои заявления о намерениях. Кроме того, регулятор демонстрирует все большее стремление переложить груз ответственности за будущее региона на плечи политиков, поскольку как только ЕЦБ свернет программу покупки облигаций, Европа может снова очень быстро столкнуться с кризисом, угрожающим самому ее существованию.

JPY – Волатильность USDJPY может усилиться, если недавнее давление на доходность облигаций снизится, а США опубликуют завтра слабый отчет по рынку труда. В остальном, наиболее примечательным моментом в отношении JPY является тот факт, что валюта ощущает на себе гораздо более слабое давление, чем можно было бы ожидать в условиях резкого роста доходности мировых активов. Некоторых участников рынка может беспокоить вероятность того, что под напором темы конвергенции курсов мировых ЦБ Банк Японии тоже может в конечном итоге сдаться и отступить, хотя и с осторожностью, от своей гипераккомодационной монетарной политики.

GBP – Фунту удалось пережить как последние попытки медведей продавить курс на более низкие уровни, так и немного сдавший позиции индекс PMI в сфере услуг Британии, опубликованный вчера.

CHF – USDCHF воодушевлен идеей разворота, но чтобы поверить в эту попытку, мы бы предпочли сначала увидеть пробой парой EURUSD разворотной области 1.1300. Пока же тема растущей доходности повышает наш интерес к динамике кросса EURCHF, который может активизировать темпы роста в случае прорыва выше 1.1000.

AUD – В паре AUDUSD ключевая разворотная область расположена на 0.7500. Пара балансирует между такими двумя разнонаправленными факторами, как отсутствие поддержки для «австралийца» по итогам последнего заседания РБА и оживление цен на основные сырьевые активы в последнюю пару недель.

CAD – USDCAD провалила еще одну попытку тестирования 1.3000, несмотря на сильное падение нефтяных котировок. Игроки могут повременить с открытием новых позиций на продажу до тех пор, пока не увидят завтра данные по рынку труда США (причем мы исходим из предположения, что компоненты отчета не отразят неожиданного роста показателя заработков).

NZD – AUDNZD нацелилась на циклические минимумы, а моментум NZDUSD пока еще не предполагает перехода ралли в фазу консолидации. Вероятно, NZD начнет демонстрировать признаки ослабления лишь в случае, если на рынке начнется общий спад интереса к риску.

SEK – EURSEK выглядит неустойчиво, особенно с учетом небольшой смены настроя Риксбанка, что предполагает недооцененность кроны. Мы ожидаем движения EURSEK в направлении 9.50, если максимумы этой недели окажут сопротивление.

NOK – Обвал цен на нефть испортил вечеринку медведям по EURNOK, не дав им открыть новые позиции, однако понижательные риски в паре будут сохраняться, если давление на нефтяные котировки снова ослабнет.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter