Кредитование малого и среднего бизнеса растёт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитование малого и среднего бизнеса растёт

10 июля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Тенденции в кредитовании малого и среднего бизнеса на 2017 г. стали закладываться уже в последние месяцы 2016 г. Именно прошлый год в данной сфере стал переломным от кризисного падения к осторожному росту. Да, в целом 2016 год завершился снижением объёмов кредитования МСБ на 3%, по данным аналитического агентства Эксперт РА. Но ведь ещё годом ранее оно составляло 28%. А уже в 4 квартале 2016 г. показатель вышел в небольшой рост, и размер кредитного портфеля МСБ поднялся на 2,3% к предыдущему кварталу.

Факторы, содействующие повышению в данном сегменте, в 2017 году усилились. Это следующие обстоятельства. Снижение инфляции до 4,1%, то есть практически до цели ЦБ РФ. Замедление падения реальных доходов населения до 1,8% в январе-мае 2017 г. Уменьшение ключевой ставки ЦБ России до 9%, что удешевляет и коммерческое кредитование. Стабилизация рубля на рынке Форекс.

Всё это способствует прекращению снижения объёмов кредитов МСБ, некоторому восстановлению спроса в данном сегменте. Кредитование по-прежнему остаётся острой проблемой. Ему препятствует неустойчивость и риски самого сектора МСБ, его малая рентабельность.

Тем не менее доступность кредитов постепенно повышается. Учитывая ограниченность качественных заёмщиков, банки снижают среднюю сумму выдачи. В 2017 г. для МСБ она составляет 5-9 млн. руб. , что делает рынок доступным для большего числа предпринимателей. В сторону МСБ поворачиваются крупные банки. В 2016 г. игроки из топ-30 повысили объём выдачи кредитов данному сектору на 19%, и их доля на данном рынке составила 56,8% , тогда как годом ранее была 46,5%. Именно крупные структуры имеют больше возможностей для финансирования МСБ за счёт диверсификации рисков, снижения себестоимости кредитования. На 2017 год предполагается повышение объёмов кредитования МСБ примерно на 5%, по прогнозу Эксперт РА. Этому способствует и государственная программа «Шесть с половиной», которая предусматривает для банков условия рефинансирования ЦБ под льготную ставку 6,5% по кредитам, выдаваемым МСБ.

Доля просроченной задолженности в МСБ составляла в 2016 г. более 14%, в течение 2017 г. она несколько снизится - до 12-13%.

В более долгосрочный период вероятно сохранение темпов увеличения объёмов кредитования малого и среднего бизнеса на 5-6% в год, поскольку его факторы остаются, и всё ещё будет действовать статистический эффект «низкой базы» после падения прошлых лет.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter