Кукуруза обманула надежды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кукуруза обманула надежды

21 июля 2017 Инвесткафе | Corn Комбаев Олег
Ралли на рынке кукурузы, проходившее скорее по модели американских горок, похоже, бесславно заканчивается. На мой взгляд, не стоит воспринимать текущую цену как удачный момент для входа в длинную позицию.

Опубликованный в прошлую среду, 12 июля, прогноз USDA оказался более «медвежьим», чем могли ожидать самые пессимистично настроенные аналитики. По причине повышения прогноза урожая кукурузы в США с 357,27 млн до 362,09 млн тонн и пересмотра в сторону увеличения входящих остатков прогнозные мировые конечные запасы кукурузы в 17/18 МГ были повышены до 200,81 млн тонн (+6,48 млн).

Кукуруза обманула надежды


Усугубило ситуацию то, что прогноз мирового экспорта и потребления серьезных изменений не претерпел.





Таким образом, прогнозируемый в 17/18 МГ баланс спроса и предложения на глобальном рынке кукурузы сместился в сторону предложения. При этом стоит отметить, что, строго говоря, текущая цена на этом рынке все еще находится ниже своего сбалансированного уровня. Если рассмотреть модель зависимости средней цены фьючерса кукурузы и значения глобального коэффициента stock-to-use, видно, что текущая цена отличается от сбалансированного уровня более чем на одно стандартное отклонение. Это означает, что в глобальном масштабе цене кукурузы есть куда расти.





Как уже было сказано, ухудшение баланса глобального рынка кукурузы произошло в основном из-за США. Здесь USDA на 17/18 МГ прогнозирует остатки в объеме 59,1 млн тонн, что уже близко к прошлогодним рекордам на текущее время года. Повышение прогноза запасов объясняется преимущественно увеличением ожидаемого урожая вследствие пересмотра оценки посевных площадей до 90,9 млн акров (+0,9 млн).



При этом экспорт в США в 17/18 МГ ожидается существенно ниже прошлогоднего, что при стабильности прогнозов большого урожая в Бразилии и Аргентине оставляет не так много шансов на снижение рекордных запасов.



Если рассмотреть текущую цену фьючерса на кукурузу сквозь призму баланса спроса и предложения исключительно на рынке США, то признаки сбалансированности рынка уже заметнее. Текущий коэффициент stock-to-use, рассчитанный только для США, в допустимых пределах соответствует сформировавшейся цене.



Экспорт кукурузы в США остается относительно низким. По данным USDA, за неделю к 6 июля было поставлено за рубеж лишь 161,048 тыс. тонн, что является худшим результатом на аналогичную дату за последние три года. Сказывается конкуренция со стороны Бразилии и Аргентины.

Судя по последним результатам осмотров полей, в США доля посевов кукурузы, находящихся в хорошем и отличном состоянии, составила 65% против 67% неделей ранее. Это худший результат за три последних года. Остаток июля кукуруза будет находиться в фазе опыления, и в это время влажность будет иметь решающее влияние на итоговую урожайность. На данный момент на севере страны уже зафиксирована засуха, и это означает повышенный риск ее смещения ближе к центральным регионам, где располагается основное количество кукурузных полей. Это единственный серьезный фактор поддержки цены, который я могу указать.



Итак, на момент написания поста цена сентябрьского фьючерса на кукурузу практически полностью отыграла ценовое ралли, наблюдавшееся в начале июля. То, что после падения котировка не смогла дойти хотя бы до 50% уровня Фибоначчи, угрожает продолжением падения вплоть до $3,64. Прогноз USDA до основания разрушил формировавшийся «бычий» рынок, и теперь только погодные проблемы смогут вернуть цену на июльские высоты.

Подводя итог, замечу, что формирование длинной позиции по кукурузе преждевременно. Нужно дождаться либо признаков развития засухи, либо снижения цены до $3,64 за бушель. Только при соблюдении хотя бы одного из этих условий покупка будет иметь смысл.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter