Ливия и Венесуэла резко сократили поставки нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливия и Венесуэла резко сократили поставки нефти

23 августа 2017 finanz.ru | Oil
Рынок нефти вернулся к росту на торгах во вторник на фоне данных о резком падении добычи в Ливии и сокращении экспорта из страдающей от экономического хаоса Венесуэлы.

К 18.17 мск сорт Brent прибавил в цене 0,8% - октябрьские контракты продавались в Лондон по 52,21 доллара за баррель. WTI в Нью-Йорке подорожала на 0,76% - до 48,1 доллара за бочку.

За неделю объемы добычи нефти в Ливии упали на 25%, сообщает в обзоре в понедельник Сбербанк CIB: в начале августа производство впервые за 3 года превысило 1 млн баррелей, а на этой неделе рухнуло до 0,76 млн после того, как боевики заблокировали поставки по трубопроводу с крпунейшего в стране месторождения "Шарара".

На прошлой неделе перебои удалось устранить довольно быстро, но на этот раз блокаду осуществляет группировка Zintani - это те же люди, которые ранее останавливали работу месторождения практически на три года, говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

"Учитывая прошлый опыт, мы полагаем, что на этот раз проблемы могут затянуться надолго и даже повлиять на поставки с других месторождений, таких как El Feel, сырье с которого транспортируется по той же системе трубопроводов. Производство в Ливии за последнее время может снизиться еще на 15%, до 0,64 млн. баррелей в сутки, что неизбежно подтолкнет цены на нефть вверх", - добавляет он

Одновременно на четверть рухнули экспортные поставки из Венесуэлы. Как сообщает Bloomberg, с 1 по 15 августа нефтетанкеры вывозили из в среднем 1,27 млн баррелей в сутки против 1,68 млн год назад.

Пока непреодолимая стена возникает на рынке около 50 долларов за баррель WTI - выше этого уровня на рынок входят сланцевые производители, которые продают контракты на будущую добычу, отмечают аналитики Citi.

По данным банка, новый раунд таких продаж уже начался - он позволит компаниям захеджировать поставки 2018 года и увеличить бурение.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter