🏗 В строительном секторе сейчас начинает меняться тренд. Еще недавно рынок жил в логике высокой ставки, дорогой ипотеки и осторожного спроса. Но к весне появились первые признаки разворота: по итогам 1 квартала 2026 года продажи новостроек в России вырослина 12% до 5,6 млн кв.м, а в денежном выражении — на 16% до 1,17 трлн руб. Параллельно девелоперы активизировали вывод новых проектов: за январь–март на рынок было выведено10,7 млн кв.м., что примерно в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Ипотека тоже постепенно оживает, так в марте было выдано 76 тыс. кредитов (+10% к февралю), а рыночные программы начали восстанавливаться на фоне смягчения денежно-кредитной политики. При этом средневзвешенные ставки на первичном рынке все еще остаются высокими — около 19,9–20,3%, поэтому говорить о полноценном «буме» пока рано. Но сам факт оживления уже виден.
☝️ Несмотря на умеренно позитивные сдвиги в секторе в целом, у некоторых застройщиков они имеют ярко выраженный позитивный контраст. У GloraX, например, объем продаж выросдо 64,4 тыс. кв.м. (+2,5х г/г), а в денежном выражении —до 12,6 млрд руб. (+94% г/г) и количество сделок увеличилосьдо 1697 (+2,6х). Да, отчасти фактором такого роста стало увеличение спроса на фоне обсуждений о пересмотре критериев по семейной ипотеке, однако данный эффект отразился преимущественно в конце 2025 года и в январе 2026.
🏦 Еще одним позитивным фактором является снижение ключевой ставки. Мы уже прошли путь 0с 21 до 15% и есть высокий шанс, что завтра (24.04) ЦБ вновь снизит «ключ»на 0,5п.п (по консенсусу аналитиков). Таким образом, даже рыночная ипотека с каждым шагом снижения становится все более доступной, восстанавливая спрос со стороны людей, не охваченных льготными программами.
🧐 Вернемся к цифрам. За счет чего Glorax в очередной раз показал результаты лучше рынка? Если копнуть операционный отчет глубже, видим, что данном случае рост идет не столько от «внезапного» оживления рынка, сколько от масштабирования самого бизнеса. Компания за последний год увеличила объем строительства до 837 тыс. кв. м. (+2,6х) и расширила географию присутствия до 11 регионов. Проще говоря, стало больше проектов, больше предложения и, самое главное, менеджмент смог это сконвертировать в реальные продажи.
✔️ Региональная экспансия продолжила приносить плоды. Доля продаж там выросла до 67% (+25 п.п.), и компания уже закрепляется в топ-3 по объему реализации сразу в нескольких городах. Это важный момент, потому что в столицах рынок немного перегрет, а регионы сейчас дают возможность быстрее наращивать объемы и занимать долю.
💰Структура продаж тоже постепенно трансформируется. На долю ипотечных сделок и 100% оплат у Glorax приходится 94% (+8 п.п.), а рассрочки сократились до 6%. Это формирует более быстрый приток денег на эскроу-счета и снижает стоимость проектного финансирования. То есть бизнес становится не только больше, но и финансово устойчивее.
📉 Но стоит учитывать и риски. Мы видим сильный рост на фоне расширения бизнеса и частичного восстановления спроса. Девелопмент — цикличная история, и многое будет зависеть от продолжающихся действий ЦБ по смягчению ДКП. Пока там тренд позитивный, но любое замедление в снижении ставок отразится и на строительном секторе, на мой взгляд.
📊 Несмотря на возможные риски, компания продолжает формировать задел на будущее. В 2026 году планируется вывести в строительство более 280 тыс. кв.м., что создаёт базу для дальнейшего роста продаж. И если ставку опустят до 12% до конца этого года, как ожидает рынок, спрос на такие объемы точно найдется даже по обычной рыночной ипотеке.
📌 Резюмируя, ударные результаты 1 квартала могут повториться и в следующих периодах. GloraX вовремя трансформировал стратегию, сосредоточившись на масштабировании и регионах. И текущие результаты подтверждают, что это был разумный выбор. Продолжаем следить за отчетами и риторикой ЦБ, от которой в значительной степени будет зависеть будущий рост данного сектора.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

