12 декабря 2008 Уником-Партнёр
На споте же отдельные бумаги вчера показывали неплохой рост и, прежде всего, это ЛУКойл и Газпром нефть, поддержанные ростом цен на нефть, а также ГМК Норильский Никель, который рос в ответ на увеличение стоимости никеля и меди на мировых биржах. При этом, что касается ЛУКойла, то его бумаги преодолели вверх уровень сопротивления на 950 руб. за акцию, что является довольно сильным техническим сигналом на рост. Порадовали и долгое время стоявшие в боковиках бумаги Сбербанка и ВТБ.
Такая оптимистичная динамика рынка была обусловлена падением курса доллара США, что автоматически приводило к росту цен на сырье. Кроме того, вчера к повышению нефтяных котировок привели сообщения о фактическом сокращении добычи нефти странами ОПЕК в ноябре. Сокращение прошло всего на 0,95 млн. баррелей в день вместо запланированных 1,5 млн. баррелей, однако и этот результат вдохновил быков по нефти, привыкших к тому, что страны ОПЕК, договорившись между собой о сокращениях квот, затем начинают "втихую" от коллег добывать немножко больше, чем решили добывать. Сейчас, видимо, положение слишком критическое, чтобы продолжать такую двойную игру. А приближение ещё одного заседания ОПЕК, на котором обещают снизить цены ещё больше, дополнительно поддерживает котировки чёрного золота.
Что касается второго эшелона, то тут вчера там были интересны акции Соллерса, Разгуляя и Магнита, прибавившие по 30%, 29,97% и 13,90% соответственно и демонстрирующие неплохие технические картины с горизонтом в несколько дней. Сегодня же могут быть интересными бумаги КамАЗа, которые могут выйти вверх из боковика на фоне новостей о возможной покупке 10% пакета компании со стороны Daimler Trucks - в текущих кризисных условиях такой шаг немецкого автопроизводителя, да ещё и по цене выше рынка, должен быть воспринят крайне позитивно. И опять же мы не рекомендуем передерживать бумаги второго эшелона - как только получена приемлемая прибыль, их необходимо сразу же продавать.
Если же говорить в целом по рынку, то тут ситуация неоднозначна и скорее негативна: вчера мы, после недавнего новогоднего подарка от S&P с сокращением рейтинга получили новогодний подарок от американского Сената, решившего не одобрять проект помощи американским автопроизводителям. Сенаторов-республиканцев можно понять: их избиратели, традиционные сторонники "свободного рынка", недовольны шагами по поддержке банкротов из федерального бюджета, открыто называя их "скатыванием к социализму". Однако мы можем вспомнить ситуацию с "Планом Полсона", который также не был принят первоначально, но затем таки был претворён в жизнь. То есть этот негатив может быть и временным, однако он серьёзно увеличивает шансы на то, что вместо "новогоднего ралли" мы получим всего лишь снижение к нижней границе боковика - к 55.000 по фьючерсу на индекс РТС (если, конечно, не вмешается ВЭБ).
СЕГОДНЯ
Ведущие мировые рынки в четверг закрылись снижением: немецкий DAX -0,78%, британский FTSE +0,49%, американский DJIA -2,24%. Азиатские рынки сегодня утром демонстрируют резко негативную динамику: японский Nikkei225 падает на -5,56%. Фьючерсы на S&P500 также падают и показывают -3,97%.
Пара EUR/USD находится в области ?/$1,3258 (нисходящий тренд по паре пока не пройден, потому доллар может откорректироваться и подрасти к иене и евро), а USD/JPY - в области $/¥89,66. Золото стоит $808,70 за тройскую унцию, серебро - $10,11 за унцию, никель - $10.490 за метрическую тонну.
Доходность по UST-2 0,69; по UST-10 2,49 - рекордно низкие показатели, означающие огромный спрос на UST.
Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $2,75 до $45,38 за баррель сорта Brent.
Таким образом, сегодня мы ждём снижения котировок ценных бумаг.
Сегодня вечером в 13.30 GMT ждём новостей из США по ценам производителей (Producer Price Index) и объёмам розничной торговли (Advance Retail Sales).

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
