Американский фонд скупает индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский фонд скупает индекс РТС

10 октября 2017 finanz.ru
Зарубежные инвесторы шестую неделю подряд наращивают вложения в акции российских компаний, толкая фондовые индексы МосБиржи к максимальным с февраля отметкам.

Крупнейший в США биржевой фонд, специализирующийся на вложениях в РФ, с начала октября получил от клиентов 26,76 млн долларов новых средств. Неделей ранее приток достигал 77,43 млн долларов и стал рекордным с конца прошлого года.

Фонд, из которого выводили деньги 5 месяцев практически без остановки, фиксирует наплыв клиентов с конца августа. За это время портфель фонда, практически копирующий индекс РТС, пополнился бумагами на 200 млн долларов, или 11,6 млрд рублей.

В целом фонды-нерезиденты принесли на Московскую биржу 188 млн долларов на прошлой неделе и почти 1 млрд долларов с конца августа, следует из данных EPFR Global, которые приводит в обзоре Сбербанк CIB.

За это время индекс ММВБ прибавил 8,2%, а в пятницу, 6 октября, впервые за 8 месяцев превышал 2100 пунктов.

При этом если в прошлом году деньги на МосБиржу несли в основном фонды, которые покупали Россию "в пакете" с другими развивающимися рынками, то в этом приток идет от специализированных, российских фондов - на прошлой неделе они принесли 168 млн долларов, обеспечив 90% всех инвестиций от нерезидентов, отмечает стратег Сбербанк CIB Коул Эйксон.

"Зарубежные инвесторы стали присматриваться к нашим бумагам в силу их дешевизны", - отмечает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Селим Агарзаев. Так, компании, входящие в MSCI Russia, торгуются с коэффициентом 6,7 к прибыли компаний, тогда как в целом по развивающимся рынкам (MSCI EM) этот показатель - 12,7.

"Развивающиеся рынки по всему миру показывали отличную динамику в этом году, и инвесторы "ищут отстающих", - объясняет инвестменеджер Union Investment во Франкфурте Екатерина Илюшенко. Помогает огромный приток капитала в операции carry-trade с российским госдолгом - он стабилизируют рубль и "отвязывает" и снижает его чувствительность к колебаниям цен на нефть, отмечает Илюшенко.

При этом "снижение ставок ЦБ очень медленное, это поддерживает спрос на кэрри-трейд в ОФЗ", - добавляет начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев.

"Если посмотреть более приземленно, то дивидендная доходность по индексу в среднем 7%. В мире такой доходности сейчас не найти", - рассказывает старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров.

"Этот факт - отражение того, насколько наш рынок недооценен: он по мультипликаторам самый дешевый и при этом предоставляет самую высокую дивидендную доходность. Это говорит о том, что наш рынок будет на коррекциях находить поддержку", - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter