Скандал вокруг Kobe Steel набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скандал вокруг Kobe Steel набирает обороты

11 октября 2017 Вести Экономика
Скандал, охвативший Kobe Steel Ltd., усилился в среду. Японский производитель стали заявил, что фальсификации могли подвергнуться данные о другой продукции компании, которая обычно используется в производстве деталей автомобилей, включая тормоза и компоненты рулевого управления, сообщает Bloomberg.

Третий по величине производитель стали в Японии обнаружил данные о железорудном порошке, который не соответствовал требованиям заказчиков, заявил представитель компании Йошицугу Нишимура в телефонном интервью Bloomberg. Позднее Нишимура сказал, что есть подозрения в фальсификации порошка.

Акции компании снизились еще на 20% в ходе торгов в Токио после падения на 22% во вторник.

Скандал вокруг Kobe Steel набирает обороты


Как сообщали "Вести.Экономика", Kobe Steel призналась в воскресенье, что сотрудники ряда заводов на протяжении нескольких лет фальсифицировали данные о металлической продукции.

Это стало еще одним ударом по репутации японских промышленных компаний. Клиенты ряда компаний - от Toyota Motor Corp. до Subaru Corp. - пытаются выяснить, использовали ли они материалы, подвергшиеся фальсификации. Заместитель генсека правительства Японии Котаро Ногами заявил, что поддельные данные недопустимы, поскольку они подрывают основы справедливой торговли.

Проверка ведется в отношении железорудного порошка, поставленного одному клиенту, отметил Нишимура в своих первоначальных комментариях, отказавшись назвать клиента. По словам Нишимуры, компания не видит проблем с безопасностью продукции.

По оценкам JPMorgan Securities Japan Co., потенциальные расходы на замену медных и алюминиевых деталей составят около 15 млрд иен ($133 млн). Однако ущерб компании - в виде как репутационного вреда, так и возможных юридических проблем - может быть намного больше.

Последствия для акций компании уже были чрезвычайными, поскольку инвесторы испугались возможных последствий. К закрытию рынка в пятницу рыночная стоимость Kobe Steel составляла 498 млрд иен ($4,4 млрд). Ко вторнику она снизилась до 389 млрд иен, а в среду упала до около 313 млрд иен. В долларовом выражении снижение составило около $1,6 млрд, свидетельствуют расчеты Bloomberg.

Kobe Steel, одна из старейших промышленных компаний Японии, была основана более века назад. Компания произвела около 7 млн тонн стали в течение года по март, а также алюминий и медь.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter