11 октября 2017 TeleTrade Егоров Александр
С фундаментальной точки зрения, в указанной динамике учтены все события и новости последних недель. Опасения политической нестабильности в Германии после парламентских выборов, где позиции действующего канцлера Ангелы Меркель заметно ослабли. Демарши и неудачи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая не только растеряла большинство в парламент, но и чуть не лишилась поста лидера соей партии. Развивающийся процесс роста самосознания граждан испанской Каталонии, где теперь разбираются как реализовать итоги прошедшего референдума о независимости. С точки зрения монетарных факторов, рост DXY был обеспечен относительно мягким протоколом последнего заседания Европейского центрального банка и ростом уверенности в решительном повышении ставок по федеральным фондам в США.
Сегодня в 21;00 мск будет опубликован протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. Традиционно участники рынка рассматривают это событие с точки зрения оценки расклада голосов членов Комитета и выявления превалирующих настроений в отношении дальнейшей монетарной политики. Но в текущих условиях, когда повышения ставки ожидается с 90 % вероятностью, только очень сильные формулировки могут изменить сложившийся консенсус. А потому, есть очень высокая вероятность, что публикация протокола пройдет относительно спокойно.
Евро, который почти на 58% формирует стоимость индекса DXY, продолжает неторопливый рост, который может продолжится вплоть до заседания Европейского центрального банка 26 октября. Опираясь на устойчивые показатели европейской экономики, центральный банк может реализовать свои намерения о корректировке монетарной политики, Принцип «покупай слухи, продавай факты» будет толкать европейскую валюту к новым вершинам. И, с этой точки зрения, отмеченный выше уровень 93,06 имеет шансы не устоять.
В течение ближайших двух суток станут более ясны перспективы доллара, а следовательно и всего валютного рынка по характеру «отработки уровня перелома».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
