ЕЦБ и ФРС: разная политика - одна проблема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и ФРС: разная политика - одна проблема

12 октября 2017 Вести Экономика
Несмотря на существенное ускорение европейской экономики, проблема низкой инфляции сохраняется, что не может не вызывать опасений центрального банка.

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пока не удалось добиться достаточного прогресса в продвижении к целевому уровню инфляции. Такое заявление сделал главный экономист ЕЦБ Петер Прат.

Выступая в Нью-Йорке, он подтвердил, что восстановление экономики в еврозоне усиливается, однако все инфляционные показатели при этом остаются сдержанными.

С этим сложно не согласиться. Последние данные по инфляции в еврозоне зафиксировали рост цен всего на 1,5%.

ЕЦБ и ФРС: разная политика - одна проблема


При этом так называемая стержневая инфляция, очищенная от наиболее волатильных факторов, и вовсе едва превышает 1%.

Заявления господина Прата можно расценивать как предупреждение участников рынка о том, что Европейский центральный банк не станет спешить с изменением своей денежно-кредитной политики.

Отметим также, что сегодня состоится выступления главы ЕЦБ Марио Драги и он также может дать рынку новую пищу для размышлений. Практически весь рост курса евро, который мы видим с весны этого года, был основан как раз на ожиданиях начала сокращения QE со стороны европейского регулятора.



К тому же экономика еврозоны начала демонстрировать неплохие темпы роста, но, как сказал Прат, к росту инфляции это не привело.

Напомним, сейчас объемы выкупа активов в рамках QE составляют 60 млрд евро в месяц, программа истекает в конце этого года. Многие ожидают, кто-то даже почти уверен, что ЕЦБ прекратит скупку активов, однако данные по инфляции ставят это предположение под большой вопрос. Прат озвучил уже ранее известное предложение: продлить QE на длительный срок, но с намного меньшими объемами.

Что ж, ФРС к тому времени уже будет сокращать баланс активов, и перевес скорее будет на стороне доллара.

Добавим, ранее на этой неделе Международный валютный фонд призвал ЕЦБ и другие центральные банки к сохранению мягкой денежно-кредитной политики "до появления четких признаков возвращения инфляции к целевому уровню".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter