ЦБ не видит влияния санации банков на инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ не видит влияния санации банков на инфляцию

13 октября 2017 Вести Экономика
Санация "Бинбанка" и ФК "Открытие" не отразится на инфляции и не повлияет на процентные ставки, заявила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"Эффекта на инфляцию от этих действий (санации банков - прим. ред.) не будет. Мы сейчас вполне хорошо контролируем инфляцию. Я думаю, что даже эффекта на процентные ставки какого-то материального мы не увидим", - цитирует Юдаеву "Интерфакс".

Санация приводит к росту структурного профицита, тем не менее "ситуация сейчас настолько под контролем, что серьезного эффекта даже на процентные ставки не будет", подчеркнула первый зампред ЦБ.

В ответ на вопрос, учтет ли Центробанк этот фактор, принимая решение о ключевой ставке, Юдаева сообщила: "Это мы посмотрим, обсудим. Но сейчас выглядит так, что влияние этого фактора на что бы то ни было достаточно незначительное".

Как сообщали "Вести.Экономика", 29 августа Банк России объявил о введении временной администрации в "ФК Открытие". Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) также будет принимать меры по повышению финансовой устойчивости банка.

В сентябре ЦБ принял решение о реализации мер по повышению финансовой устойчивости "Бинбанка" и "Рост-банка".

Приказами от 20 сентября регулятор назначил в "Бинбанк" и "Рост-банк" временные администрации, в состав которых вошли сотрудники Банка России и ООО "УК ФКБС".

Зампред Банка России Василий Поздышев ранее заявил, что для финансового оздоровления Бинбанка и ФК "Открытие" потребуется в совокупности 800-820 млрд руб.

"В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй - около 350-370 млрд", - пояснил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter