Минфин объявил о рекордной скупке валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин объявил о рекордной скупке валюты

4 ноября 2017 finanz.ru
Минфин России резко увеличит объем операций по скупке валюты на рынке в предстоящий месяц.

С 8 ноября по 6 декабря на валютные интервенции на МосБирже будет направлено 122,8 млрд рублей, сообщило ведомство в пятницу.

В этом месяце, согласно расчетам, бюджет получит дополнительно 125,8 млрд рублей - это поступления от цен на нефть выше заложенных в проект 40 долларов за баррель. Но октябрьские доходы оказались на 3 млрд рублей меньше, чем планировалось: сказалось то, что экспорт нефти и нефтепродуктов не дотянул до плана. Недополученную сумму Минфин вычтет из объема интервенций в ноябре.

В результате объем операций по покупке долларов на МосБирже будет увеличен в 1,6 раза и станет рекордным за все время, что проводятся интервенции (с февраля). Ежедневно в валюту будет конвертироваться 5,8 млрд рублей.

Наращивать скупку долларов Минфину помогает тот факт, что рубль слабеет относительно цен на нефть, объясняют аналитики Райффайзенбанка: сейчас формула интервенций де-факто привязывает их объем к стоимости барреля в рублях.

Иными словами, если при неизменных котировках нефти рубль слабеет, то Минфин покупает больше, и наоборот.

С начала сентября нефть подорожала на 15%, а на этой неделе впервые за два года закрепилась выше 60 долларов за баррель. Рубль же не только не окреп, но даже потерял около 2% к доллару. В результате рублевая цена нефти - на максимуме с лета 2015 года: она выше 3500 рублей за бочку Brent и почти 3300 за баррель Urals.

В ближайшие месяцы скупка валюты Минфином продолжит расти, считают в Райффайзенбанке: по итогам года бюджет получит 995 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов - эту сумму нужно конвертировать в доллары до конца января.

Уже запланированные интервенции (до конца ноября) - это 625 млрд рублей. Таким образом на два месяца остается 370 млрд рублей, или 185 млрд в месяц.

"Не исключено, что основной объем этих покупок будет перераспределен на январь, т.к. в начале года курс рубля традиционно более крепкий за счет слабого импорта и относительно высокого экспорта", - отмечает Райффайзенбанк.

Следствием интервенций станет дальнейшее ослабление рубля, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: при стабильной нефти курс может потерять еще около 10%.

Операции Минфина в целом выглядят как "масштабная государственная спекуляция на валютном рынке с целью манипулирования курсом", считает начальник операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Дело в том, что бюджет сверстан с "дырой", которая покрывается за счет займов и Резервного фонда. При этом дополнительные доходы, которые могли бы пойти на покрытие дефицита, вместо этого конвертируются в доллары.

В конце года собранная на рынке валюта будет зачислена в Фонд национального благосостояния, после чего - снова продана за рубли, которые уйдут на покрытие дефицита бюджета уже 2018 года.

"Купим сейчас, пока доллар дешев, с тем чтобы продать потом, когда вырастет", - описывает принцип Романчук.

Причем продавать валюту Минфин будет центробанку, а эти операции проходят за счет эмиссии рублей: ЦБ "печатает" сумму по курсу и направляет в бюджет, добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter