Сектор полупроводников получил поддержку от M&A и конкуренции AMD с NVidia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор полупроводников получил поддержку от M&A и конкуренции AMD с NVidia

7 ноября 2017 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
За 5 торговых сессий международный фондовый индекс Dow 30 вырос на +0,86% до 23548,42 пункта, и индекс S&P 500 увеличился на +0,71% до 2591,13 пункта, под влиянием бума в сфере торговли и полупроводников.

В частности, дискаунтер Walmart (WMT) вырос на +2,0%, и оптовик Costco (COST) - на +3,0%, а онлайн-ритейлер Amazon (AMZN) - на +0,9%, и из модных брендов Estee Lauder (EL) прибавил +9,3%, и L Brands (LB) +11,1% на фоне отчётности. Платёжная система Paypall (PYPL) подорожала на +5,1% в неделю благодаря росту биткоина. Вышки связи Crown Castle International (CCI) возросли в цене на +5,4% под влиянием ажиотажа вокруг будущего беспроводной связи и планах слияния Sprint с Altice USA. Телеком Charter Communications (CHTR) повысился на +7,5% на ожиданиях ещё одной сделки M&A со Sprint, и сеть отелей Wynn Resorts (WYNN) подскочила на +7,2% в неделю после отчётности.

Цена эталонного сорта нефти Brent выросла до $64,2 за баррель на новостях о задержании саудовских принцев, доходность трежерис упала к 2,33%, и золото подешевело до $1278,5 за унцию после выбора Пауэлла в качестве кандидата в председатели ФРС с февраля 2018 года.

В этом обзоре мы остановимся на секторе полупроводников, в котором бумаги международного лидера в производстве процессоров Intel (Nasdaq: INTC) подорожали на +5,3% в неделю до $46,7 за акцию, или $222,1 млрд за всю компанию, (несмотря на это, прошедшая дивидендная доходность +2,3% в год) на новостях о том, что Apple откажется от конкурирующих чипов Qualcomm. Фирма Intel заключила альянс с AMD для конкуренции с NVidia. 6 ноября Intel представил компьютерные процессоры серии H (для игровых и высокопроизводительных рабочих ноутбуков), которые будут поставляться в комплекте с игровым процессором AMD. Новые чипы экономят место настолько, что позволяют сделать высокопроизводительный ноутбук толщиной от 11 до 16 мм (против 18 мм для ноутбуков с NVidia Max-Q, но пока чуть позади другой архитектуры NVidia, Volta, ожидаемой в 2018 году). В Bank of America Merrill Lynch сохраняют рейтинг "покупать" по бумагам Intel.

Котировки сингапурского переработчика полупроводников Broadcom (Nasdaq: AVGO) увеличились на +6,2% в неделю до $277,5 за бумагу, или $107,4 млрд за весь холдинг, и капитализация производителя телекоммуникационного оборудования на рынки Китая, Республики Корея, Тайваня и США Qualcomm (Nasdaq: QCOM) выросла на +14,4% в неделю до $92,2 млрд, или $62,5 за акцию, (прошедшая дивидендная доходность +3,7% в год) на новостях о заявке Broadcom на покупку Qualcomm за $103 млрд, или $70 за бумагу. Это +12% к текущей цене. Хотя гарантий покупки нет, и Wells Fargo недавно понизил рейтинг Qualcomm до "наравне с рынком", в настоящее время потенциал ограничивается только отсутствием согласия на продажу со стороны Qualcomm и китайского регулятора, и надо отметить масштаб происходящего. Потенциальная сделка M&A, если осуществится, станет крупнейшей в сфере высоких технологий, так как с учётом дополнительных $25 млрд чистого долга, общая сумма за Qualcomm может приблизиться к $128 млрд. По подсчётам Broadcom, компания после слияния будет иметь около $51 млрд выручки и порядка $23 млрд EBITDA. Ценные бумаги Broadcom, входящие в индекс S&P 500, остаются первым предпочтением по рейтингу RBC Capital Markets с целевым уровнем около $285.

Из других новостей iPhone X от Apple (Nasdaq: AAPL) полностью распродан в 20 крупных городах, включая Бостон, Нью-Йорк, Чикаго, Даллас, Сан-Франциско, Солт-Лейк-Сити и Вашингтон. Время доставки онлайн-заказов, по данным Apple, возросло до 3-4 недель.

В сфере макроэкономики, число новых рабочих мест в США в октябре составило 261 тысячу против ожидаемых 312 тысяч и по сравнению с +18 тысяч месяцем ранее. Уровень безработицы упал до 4,1%. Непроизводственный индекс ISM вырос до 60,1 против 59,8 пункта месяцем ранее. На этой неделе президент США посетит Китай вместе с представителями Qualcomm.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter