Нефтяное ралли приостановилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяное ралли приостановилось

8 ноября 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное

Итоги предыдущего торгового дня

Январские фьючерсы на нефть Brent: $63,69 (-0,90%)

Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $57,20 (-0,26%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,5 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник, 07 ноября, во фьючерсах на нефть Brent вновь были переписаны максимальные значения за последние два года, однако к концу сессии удержаться на положительной территории не удалось. На фоне критической перекупленности, которая накопилась за последние дни на техническом индикаторе RSI, сохранить темпы роста крайне сложно.

Если сегодня стоимость Brent не продолжит движение наверх, то могут активизироваться продавцы-спекулянты, которые спровоцируют коррекцию в сторону круглой отметки в $60 за баррель. Около этого уровня проходит ближайшая область поддержки.

Нефтяное ралли приостановилось


Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США снизились на 1,6 млн баррелей (до 455,2 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 2,9 млн баррелей. Запасы бензина неожиданно выросли на 0,52 млн баррелей (прогноз -1,9 млн), запасы дистиллятов снизились на 3,1 млн баррелей (прогноз -1,4 млн). Импорт нефти за неделю вырос на 0,43 млн баррелей в сутки (б/с), до уровня 7,5 млн б/с.

Реакция участников рынка на статистику была преимущественно нейтральной. Снижение запасов сырой нефти, а также нефтепродуктов – сигнал о восстановлении спроса. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA).

Отметим интересный момент. На срочном рынке сейчас актуальна ситуация с тотальной бэквордацией всех дальних фьючерсов на нефть. То есть текущий актуальный январский контракт стоит дороже, чем фьючерсы вплоть до 2025 года. Многие крупные участники рынка используют взлет цен для хеджирования своего производства продавая дальние контракты, что и приводит рынок в состояние бэквордации.

Вчера ОПЕК выпустила ежегодный отраслевой прогноз картеля World Oil Outlook (WOO), повысив некоторые показатели. Картель ожидает увеличение мирового спроса на нефть к 2022 году до 102,3 млн б/с.

Кроме этого, организация улучшила долгосрочный прогноз по мировому спросу на нефть, который к 2040 году ожидается на уровне 111,1 млн б/с. В ОПЕК ожидают, что до 2040 года Китай останется крупнейшим потребителем нефти, увеличив спрос на 6 млн б/с, до 17,8 млн б/с. Индия станет второй страной по росту спроса на нефть, увеличив его к 2040 году на 5,9 млн б/с.

По прогнозам ОПЕК, добыча в России в 2017-2018 годах составит 11 млн б/с, начав повышение только с 2019 года – до 11,2 млн б/с, достигнув пика в 2020 году (11,4 млн б/с), после чего начнется ее плавное сокращение: в 2021-2022 году – 11,3 млн б/с, в 2025 году добыча нефти в России снизится до 11,2 млн б/с, а в 2030-2040 стабилизируется на уровне 11,1 млн б/с.

Ключевыми драйверами роста цен на нефть в последнее время выступили ожидания продления сделки о сокращении добычи странами ОПЕК+, рост напряженности на Ближнем Востоке (конфликт Саудовской Аравии с Ираном, Ливаном), а также существенные изменения в правящих элитах Саудовской Аравии. Дополнительным позитивным драйвером является снижение количества активных буровых в США.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,13% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter