Эванс: ФРС нужно пересмотреть подход к политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эванс: ФРС нужно пересмотреть подход к политике

14 ноября 2017 Вести Экономика
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс стал вторым чиновником из ФРС, который призвал к новому подходу в установлении процентных ставок, что позволило бы ЦБ реагировать на потрясения, когда одного смягчения будет недостаточно, пишет Reuters.

Одним из вариантов является так называемый таргетинг на уровне цен, сказал Эванс в комментариях, подготовленных для конференции Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте.

В соответствии с такой стратегией центральный банк борется с слишком низкой инфляцией, позволяя иногда слишком высокий рост инфляции. Эванс отстаивал эту политику в 2010 г. для борьбы с провисающей инфляцией, но в конечном итоге ФРС отвергла такую ??"экстремальную" идею, которую слишком сложно осуществить во время экономического кризиса, сказал Эванс во вторник.

Теперь, когда экономические времена стали более спокойными, Эванс сказал, что ФРС может изучить и проанализировать этот и другие подходы и подготовить общественность к их возможному использованию во время следующего серьезного спада, если ФРС снизит ставки до нуля, но будет нуждаться в инструментах для ускорения роста экономики.

Сторонников нулевых процентных ставок, вероятно, станет еще больше в будущем на фоне потенциального замедления экономического роста, верит Эванс и ряд других политиков ФРС.

На прошлой неделе глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс представил идею таргетинга на уровне цен в качестве одного из способов определения ставок в будущем, хотя он также сказал, что такой сдвиг потребует много исследований и дебатов.

Оба чиновника сослались на недавнюю работу бывшего председателя ФРС Бена Бернанке, который в прошлом месяце выступал за структуру, согласно которой ФРС будет проводить ценовое планирование на временной основе, когда ставки стали слишком низкими для обычной политики.

"Моя цель сегодня заключается не в том, чтобы спорить о государственном таргетинге уровня цен, - сказал Эванс во вторник. - Это может быть хорошим способом, но на данный момент я просто не знаю. Я хочу сказать, что сегодня мы планируем эти неизбежные будущие ситуации".

Эванс предупредил, что успех любой новой стратегии зависит от того, что ФРС установила в качестве своей стратегической цели инфляцию на уровне 2%.

"Если у нас не получится добиться этого в соответствии с нашими текущими относительно нормальными обстоятельствами, почему тогда публика будет верить нам в будущем, когда мы снова попытаемся внедрить нетрадиционные политики?" - спросил Эванс.

Как сообщали "Вести.Экономика", бывший председатель ФРС Бен Бернанке в блоге на сайте Брукингского института написал, что мировым центробанкам, возможно, понадобится рассмотреть вопрос о временном изменении целевого уровня инфляции и его соотношения с текущим уровнем цен.

Сейчас неясно, достаточно ли нынешнего инструментария Федеральной резервной системы (ФРС) для решения проблемы резкого спада.

С оценкой долгосрочного равновесного уровня реальной процентной ставки на "достаточно низком" уровне следующая рецессия может произойти в тот момент, когда у ФРС будет "достаточно мало пространства для снижения краткосрочных ставок".

В то же время проблемы, связанные с нижней границей ставок на уровне нуля, могут быть "серьезными и долгосрочными", считает Бернанке.

Временный целевой уровень инфляции может применяться только в тех случаях, когда краткосрочные процентные ставки находятся близко к нулевому уровню. Центральные банки пытаются удержать уровень цен на "устойчивом пути роста".

Преимущества таргетинга на уровне цен заключается в том, что он согласуется с низкой средней инфляцией с течением времени и имеет теоретически оптимальный уровень денежно-кредитной политики.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter