ОФЗ: Аукцион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ: Аукцион

15 ноября 2017 Велес Капитал
Сегодня Министерство финансов предложит два краткосрочных выпуска с фиксированнои? и плавающеи? ставкои?: 4-летние 25083 и 5-летнии? флоатер 29012 по 10 млрд руб. каждыи?. После объявления параметров обе серии оказались под давлением продавцов, при этом они были одними из аутсаи?деров по совокупным торговым оборотам.
Перед началом аукциона для сектора складывается относительно негативныи? внешнии? фон. Во-первых, аппетит к локальным долгам развивающихся стран остается слабым, поскольку за неделю большинство выпусков прибавило в доходности в среднем до 20-40 бп. Во-вторых, россии?ская валюта в данныи? период не реагирует на нефтяные котировки и находится в другои? парадигме. В-третьих, в последнее время часто обсуждается вопрос возможного введения санкции? на покупку государственного долга РФ, хотя западнои? риторики по этои? теме не наблюдалось. В-четвертых, многие эксперты и мы, в частности, ставим на слабыи? рубль (см. макроэкономическии? обзор за октябрь-ноябрь) до конца года. В-пятых, не добавляет оптимизма прогноз МЭА, которое ожидает снижения спроса на нефть в ближаи?шие два года и переизбыток предложения сырья за счет более активного восстановления американских сланцевых компании?.
ОФЗ на открытие торгов плавно снижается в стоимости на всем участке на незначительных оборотах. Минфин в этот раз сделал выбор на краткосрочные облигации, что косвенно говорит о надежде на россии?ских игроков, способные выступить основными покупателями.
Серия 25083 торгуется с доходностью по последнеи? сделке 7,62% годовых (11:15 по мск). Премия к близким по дюрации 26217 и 26209 составляет 10 и 5 бп соответственно. Образовавшиеся уровни являются привлекательными для покупки еще неликвидного выпуска (в обращении всего 30 млрд руб.).
Серия 29012 торгуется по последнеи? сделке с ценои? 103,5% от номинала (11:15 по мск). Текущая ставка купона равняется 10,32% годовых. Пересмотр купона произои?дет 22 ноября. По нашим прогнозам, следующая ставка составит 8,95% годовых (премия к дневнои? Ruoniа ~100 бп).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter