О том, как избавить страну от «засидевшегося» президента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как избавить страну от «засидевшегося» президента

16 ноября 2017 Живой журнал Нальгин Андрей

Став главой государства вполне демократическим путём, он мало-помалу превратился в авторитарного лидера. Ибо за долгие годы бессменного правления – то в роли президента, то премьер-министра – сосредоточил в своих руках так много власти, что стал казаться вечным. И, кстати сказать, подумывает снова баллотироваться – на следующих президентских выборах, уже назначенных на 2018 год.

Вот только политическое долгожительство – не всегда благо для страны. И даже для самого долгожителя. Чему свидетелями сейчас мы и являемся.

Самые животрепещущие для россиян и соседей новости приходят нынче из далёкого Зимбабве. Там армейские чины то ли свергли, то ли взяли под охрану действующего президента Роберта Мугабе, пребывавшего у кормила власти с 1980 года. Под его чутким руководством страна, некогда считавшаяся одной из наиболее экономически развитых среди африканских государств, вошла в тридцатку самых бедных в мире и недавно установила современный рекорд гиперинфляции – 231 млн процентов за 2008 год. Хуже инфляционная ситуация была только в послевоенной Венгрии в 1946 году.

А в последние месяцы рост потребительских цен в Зимбабве снова драматически разогнался.

О том, как избавить страну от «засидевшегося» президента


Некоторые эксперты поговаривают, что причиной стали #реформы начала 2000-х, в том числе земельная реформа, из-за которой экономическое отставание страны от сопоставимых по уровню бедности африканских государств заметно ускорилось.



С другой стороны, по уровню душевого #ВВП для Зимбабве сейчас ещё не самый худший период. Хотя спад экономики возобновился, восстановительный #рост после #кризиса 2008-2009 гг. дал свои плоды.



Более того, несмотря на все неурядицы, по кумулятивным темпам экономического роста Зимбабве занимает сегодня шестое место среди всех стран мира по итогам последних восьми лет. А #Россия в этом рейтинге находится только на 163-й позиции из 190.

Если ещё углубиться в сравнения, то по итогам 2014-2016 гг. в России частное потребление среди граждан сократилось более чем на 14%. И в рейтинге стран мира по величине прироста частного потребления на душу населения наши страны сравнялись: Россия – на 121-м месте, Зимбабве – на 122-м. Причины тоже схожи – американские и международные #санкции, плюс неудачная экономическая политика.

Впрочем, более интересный вопрос, насколько провалы в экономике ведут к переменам во власти. Судя по долготерпению зимбабвийских военных, прямой зависимости тут нет. И вообще, по некоторым данным, нынешний полупереворот был санкционирован в Китае. #СМИ утверждают, что лидер путчистов генерал Константин Чивенга на прошлой неделе в Пекине встречался с китайскими коллегами, которые принимали его со всеми почестями. А о сути прошедших переговоров не сказано ни слова.

В КНР, впрочем, называют приём высокопоставленного зимбабвийского военного «обычным визитом» и заявляют, что «просто внимательно следят за происходящим в дружественной стране». Но мало кто сомневается, что у китайцев есть в Зимбабве собственный немалый интерес: китайскому бизнесу принадлежат шахты, где добываются золото, хром, платина и алмазы. И вообще #Китай сейчас – главный партнёр зимбабвийцев, которым он предоставляет #кредиты и продает товары широкого потребления, а взамен получает контракты на добычу местных полезных ископаемых, а также инфраструктурные проекты.

Получается, главной причиной самых радикальных перемен в стране служат не бедствия и страдания населения, а конкретные интересы более могущественных держав?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter