Акции KEPCO - Заработать на «мире» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции KEPCO - Заработать на «мире»

21 ноября 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Из-за угрозы войны с КНДР, акции Южнокорейских компаний сейчас сильно дешевы. Если войны не будет, то акции таких компаний как Korea Electric Power Corporation (KEPCO) вырастут в цене.

Korea Electric Power Corporation

Компания Korea Electric Power Corporation (KEPCO), вырабатывает более 90% всей электроэнергии в Южной Корее, а также транспортирует почти всю электроэнергию, произведенную в стране. В активе у компании атомные, тепловые и гидроэлектростанции и плюс сети по передаче электроэнергии. Данная компания, по сути, является не просто компанией, а является целой отраслью экономики страны с ВВП равным 1,4 трлн. долларов.

Общая выработка электроэнергии в 2016 году, составила 497 млрд. кВт*ч. В компании работает более 20 тысяч сотрудников. Помимо Южной Кореи, KEPCO ведет бизнес или сотрудничает с 22 странами и имеет 34 зарубежных проектов. В том числе, строительство атомной электростанции в Объединенных Арабских Эмиратах («АЭС Барака»).

Главным акционером является правительство Южной Кореи, которое владеет 18,2% акциями компании напрямую, а еще 32,9% владеет через подконтрольную государству, инвестиционную компанию «Korea Finance Corporation».

Акции KEPCO - Заработать на «мире»


Бизнес компании можно назвать стабильным. «Korea Electric Power Corporation», производит, транспортирует и продает электроэнергию, примерно на 50 млрд. долларов в год. Выше в таблице, приведены основные финансовые показатели компании. При этом в данный момент, она стоит очень дешево. Капитализация составляет всего 21,2 млрд. долларов при цене акции 16,9 долларов за штуку. Такой показатель как P/E, то есть соотношение стоимости компании к ее прибыли равен всего 8,3 единицы, что крайне мало для энергетической компании в экономике развитой страны. Аналоги в других развитых странах, имеют P/E равный 20 единиц и более, то есть стоят в 3 и более раз дороже.

Причины низкой цены акций

Низкая стоимость акций компании объясняется просто. Инвесторы боятся войны с Северной Кореей. Но история падения акций KEPCO началась еще в прошлом 2016 году, тогда акции стоили 27 долларов за штуку, что на 55% выше их текущей цены.

Многие наверно помнят коррупционный скандал в Южной Корее и последовавшую после этого отставку старого президента страны Пак Кын Хе. Фондовый рынок Южной Кореи, не мог не отреагировать на политические потрясения в стране, и закономерно с октября прошлого года стал сильно снижаться. Тем более что многие компании, например Samsung оказались замешаны в политическом скандале. Поэтому и акции Korea Electric Power Corporation упали в цене. Далее, уже весной этого года, новый президент США Дональд Трамп, и глава КНДР Ким Чен Ын, начали уже свой «скандал», который не дал акциям KEPCO восстановиться в цене, а поспособствовал еще большему падению. Как итог, два политических «скандала» привели акции компании KEPCO к очень низкой цене.

Но страх не вечен

Однако риски войны с КНДР преувеличены. Я как то писал о причинах конфликта США и КНДР. Трамп за счет угрозы войны с КНДР, создает условия для бегства капитала из Азии и тем самым, обеспечивает спрос на долговые бумаги США. Примечательно, что пока Трамп вел агрессивную риторику в отношении КНДР. В США был поднят потолок по государственному долгу, и правительство США за последние полгода, увеличило свой долг на 700 млрд. долларов. Трамп одной рукой предлагал свою налоговую реформу, а другой рукой отвлекал внимание от этого процесса путем наращивания эскалации конфликта с КНДР. Вот и в понедельник 20 ноября, Трамп включил КНДР в список стран поддерживающих терроризм, и акции KEPCO на этом, очередной раз упали.

Трамп и Ким Чен Ын, спустились почти до уровня «детского сада». Лидер КНДР назвал Трампа «старым», а Трамп ответил, что Ким «толстый и маленький». Но войны нет!!! Трамп и Ким могут еще долго ругаться, но рынок, в какой-то момент, просто перестанет их воспринимать серьезно. Плюс к этому, до конца года, по налоговой реформе Трампа должна будет поставлена точка, и тогда у Трампа уже не будет необходимости заниматься запугиванием азиатских рынков. И тогда, угроза войны с КНДР постепенно уйдет в дипломатическое «поле». Предвидя это, Трамп уже представил план по «двойному замораживанию», суть которого в том, что КНДР приостанавливает ядерные испытания и пуски ракет, а США и Южная Корея заморозят свои военные учения.

В общем, военная угроза как я полагаю, плавно перетечет в дипломатическую «возню». И с временем, военные риски в глазах финансового мира будут снижаться. А это в свою очередь, приведет к снижению страхов и к восстановлению цен на акции KEPCO.

Без войны акции будут снова стоить 25-27 долларов

Ввиду этого, если кто то считает так же как я. Что войны с КНДР не будет, и разрядка в нынешнем кризисе отношений США и КНДР все же наступит. То, акции KEPCO нужно покупать. И не будет ничего удивительного, если в «мирном» варианте, цена акций вновь достигнет отметки 27 долларов за штуку. А это потенциально может дать до 60% доходности от вложений в южнокорейскую компанию.

При покупке акций KEPCO по текущей цене 16,93 доллара за штуку, и при достижении цены 27 долларов в будущем, инвесторы могут заработать почти 60% прибыли. Технически, как показано на графике снизу, у цен на акции компании есть сопротивление находящееся на уровне 19 доларов. И если возможности купить по текущей цене нет, то акции компании можно покупать на всем диапозоне, ниже 19 долларов за штуку, ниже указанного сопротивления. И именно это сопротивление и будет пробито вверх, при разрядке напряженности в отношениях с КНДР.

Важно понимать, что речь не идет о том, что США и Южная Корея полностью договорятся с КНДР и придут к полному примирению. В той или иной степени, проблемы останутся. Но важно то, что проблемы в отношениях уйдут в плоскость дипломатии, уменьшая риски войны.

При цене 27 долларов за акцию, компания KEPCO по-прежнему останется дешевой, ее капитализация по такой цене будет чуть более 30 млрд. долларов, а индикатор P/E поднимется до 12-15 единиц, что все равно будет намного меньше чем у аналогичных компаний в других развитых странах. То ест дипломатические проблемы с КНДР, будут учтены рынком, ведь если представить, что с КНДР вообще не будет проблем и не будет никаких угроз для Южной Кореи, то по аналогии с другими энергетическими компаними мира, KEPCO гипотетически бы стоила в 3-4 раза дороже. Поэтому цель 27 долларов за акцию Korea Electric Power Corporation вполне реальна.



Наиболее удобным способом инвестиций в компанию «Korea Electric Power Corporation», является покупка акций на Санкт-Петербургской бирже. «Абилити Капитал», являясь лицензированным брокером, с удовольствием предоставит возможность осуществить операцию своим клиентам.

Предполагаемый, расчетный доход по инвестиции составляет 50%. Торговая идея носит рекомендательный характер. Решение об инвестирование клиенты принимают самостоятельно.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter