Российский рынок вернулся к росту. В лидерах бумаги Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вернулся к росту. В лидерах бумаги Газпрома

24 ноября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс ММВБ: 2156,57 пункта (+0,46%)
Индекс РТС: 1164,10 пункта (+0,47%)

О главном

Российский рынок к середине дня отыграл утреннею просадку. Покупатели вновь возвращаются в бумаги Сбербанка, уверенно растут акции Газпрома

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки курсируют на отметке $6,5 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Неоднозначные настроения на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу стартовали в красной зоне. Однако к середине дня быки смогли перехватить инициативу. Покупатели вернулись в бумаги Сбербанка, уверенно растут акции ВТБ и Газпрома. К 12:50 МСК индекс ММВБ прибавляет 0,46%, индекс РТС в плюсе на 0,47%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту сложился смешанный. Азия закрыла день вблизи уровня закрытия торгов накануне. Китайский Shanghai Composite, проседавший в течение сессии на фоне новостей о снижении ввозные пошлины на некоторые виды потребтовары, под конец смог отыграть потери.

Большинство европейских площадок окрашены в красный цвет. Инвесторы игнорируют сильные данные по экономике Германии и новости о том, что парламентский кризис, вероятнее всего, удастся преодолеть без новых выборов.

Американские фьючерсы с утра консолидируются на прежних уровнях. Вчера рынки США были закрыты в связи с Днем благодарения, а сегодня сессия будет укороченной на три часа.

Нефтяные котировки, чуть просев с утра, к 12:50 вернулись к отметке в $63,5 за баррель марки Brent. Поддержку рынку «черного золота» продолжают оказывать ожидания продления сделки ОПЕК+. Так, накануне, министр энергетики России Александр Новак подтвердил вероятность обсуждения продления договоренностей на ближайшем заседании картеля 30 ноября. Кроме того, на стороне быков и выход из строя трубопровода Keystone, где поставки до конца ноября сокращены на 85%.

«Тем не менее негативные риски для нефтяных котировок сохраняются, поскольку усилия ОПЕК по восстановлению баланса рынка позволяют американским производителям сланцевой нефти наращивать добычу, ограничивая тем самым положительный эффект от действий картеля», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Российский рынок к 12:50 МСК торгуется в зоне положительных значений. Вся утренняя просадка была полностью выкуплена к середине дня. Индекс ММВБ прибавляет 0,46% и торгуется на уровне 2155 пунктов.

Корпоративный сектор

В фокусе внимания покупателей вновь оказались бумаги нефтегазового сектора. Лучше рынка торгуются акции Газпрома. Инвесторов не смущает рекордная инвестпрограмма компании в 1,3 трлн руб. Активно покупают акции Роснефти, Газпром нефти, Лукойла и Транснефти.

После активных продаж накануне сегодня повышенным спросом пользуются представители финансового сектора. После просадки инвесторы вновь заинтересовались бумагами Сбербанка. Уверенно растут ВТБ и Система. После двух дней снижения в плюс вышли акции Мосбиржи.

Конкуренцию финансовому сектору в пятницу оказывают представители телекомов. Растут все, кроме Мегафона.

Чуть хуже рынка, но в плюсе торгуется отраслевой индекс компаний сектора «металлургия и добыча». Здесь покупают Северсталь, Норникель и Алросу, продают – НЛМК, ММК и Русал. Корректируются также лидеры предыдущих сессий – ТМК и Мечел.

После уверенного роста в четверг в незначительный минус ушли бумаги Дикси и Магнита. На рынке все больше слухов о возможной сделке M&A. Что думают об этом аналитики, можно прочитать в здесь >>

В аутсайдерах - сектор транспортных компаний. Отраслевой индекс Micex TLC – единственный курсирует в красной зоне. Более 1,5% теряют акции Аэрофлота, в минусе на 0,84% бумаги НМТП.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter