Кризис не уходил, потому он не может прийти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис не уходил, потому он не может прийти

28 ноября 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Если кто-то ждет прихода криза в странах Запада, и последующий обвал мировой экономики и финансовых рынков, то он должен понимать одну простую вещь. Кризис, начавшийся в 2008 году, не заканчивался и продолжается до сих пор. И поэтому, кризис не может наступить, если он итак есть.

Суть такой моей оценки, заключается в двух факторах. Первое это всем известная работа печатных станков в разных странах. Власти просто залили мировую экономику деньгами, введя тем самым «обезболивающие». И второй момент, возможно более важный, это изощрения статистики.

Кризиса нет, как бы нет, только потому, что современные методы статистики его прячут. Яркий пример этого, это стоимость Биг-Мака. Сейчас в США он стоит 5,3 доллара. В 2008 году, Биг-Мак в США стоил 3,57 доллара. А это значит, что за 9 лет он подорожал на 48%. И соответственно, инфляция по Биг-Маку составила эти же 48%.

Однако, если верить статистике в США, то индекс потребительских цен с лета 2008 года, по лето 2017 года вырос с 219 пунктов до 244 пунктов. То есть инфляция за эти годы, накопленным итогом составила всего 11,5%. Если учитывать уровень потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей, то этот индекс поднялся с 216 пунктов в июле 2008 года, до 251 пункта в июле 2017 года, то есть инфляция составила всего 16,2%.

Но Биг-Мак вырос на 48%!!! И если считать относительно него, то ВВП США за 9 лет вообще не вырос. В 3 квартале 2008 года, номинальный ВВП США в годовом исчислении был равен 14 843 млрд. долларов, а в 3 квартале 2017 года 19 495 млрд. долларов. То есть, номинальный ВВП вырос на 31%. И выходит, что если считать в Биг-Маках, то экономика США даже упала. В 2008 году, экономика США была равна 4 150 млрд. Биг-Маков, а в 2017 году 3 678 млрд. Биг-Маков. И относительно Биг-Мака, за 9 лет экономика США упала на 11,4%.

Реальный ВВП США, по статистике вырос за 9 лет на 15,2%. И если учитывать индекс Биг-Мака, то выходит, что за эти годы статистика добавила 26,6% к росту ВВП. А сделала она это, за счет занижения уровня инфляции. Из выше приведенных цифр, по Биг-Маку, выходит, что ежегодно инфляция занижается на 3%.

Как так получается? - А получается все очень просто.

Любое технологическое усовершенствование, статистика интерпретирует против инфляции.

Для примера, можно показать, как это работает, на телефонах iPhone. К примеру, в 2013 году в продаже была модель iPhone 5, которая стоила 1000 долларов. Далее в 2014 и 2015 годах в продажу поступила новая модель iPhone 6, которая так же стоила 1000 долларов. При этом, цены на старую модель iPhone 5 упали до 800 долларов. Статистика в данном случае будет считать, что цены на iPhone упали, поскольку старая модель стоит на 20% дешевле, а новая модель стоит дороже ввиду того, что она более совершенна. В итоге получается, что iPhone постоянно, только падают в цене, и тем самым, за счет этого сегмента экономики, инфляция размывается в сторону уменьшения ее уровня. Абсолютно так же происходит почти со всеми товарами, где присутствует технологическое развитие. Любое совершенствование и снижение цен на старый модельный ряд, интерпретируется против инфляции. Это касается и сотовых телефонов и телевизоров и автомобилей и многого другого.

Из-за этого как раз и появляются вышеупомянутые 3% инфляции, которые ежегодно занижаются. И поэтому, если экономика выросла по данным статистики менее чем на 3%, то это означает, что она фактически упала. Рост экономики на 3%, это не рост, а просто сохранение старого уровня.

Поэтому, кризис есть, он с 2008 года никуда не уходил. И поэтому, у простых граждан США или Европы нет ощущения того, что они с 2008 года стали богаче. Напротив, большинство ощущает себя беднее, несмотря на победные заявления статистов.

Конечно, Биг-Мак не является совершенным инструментом оценки и сопоставления, и цифры относительно других товаров будут другими, но общую суть происходящих процессов в экономике, Биг-Мак отражает. Кризис был заретуширован хитростями статистики и деньгами. Но он есть и не куда не уходил.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter