Новый глава ФРС Пауэлл продолжит снижать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый глава ФРС Пауэлл продолжит снижать ставку

28 ноября 2017 Вести Экономика

Выдвинутый Трампом на пост нового главы ФРС Джером Пауэлл подготовит почву для дальнейшего повышения процентных ставок, подчеркнув необходимость гибкого реагирования на неожиданные события, когда он станет главой регулятора, пишет The Financial Times.

Во время выступления перед сенатским банковским комитетом Пауэлл пообещал поддержать "продолжающийся прогресс" экономики в направлении полного выздоровления, в то же время обязавшись защищать независимость центрального банка и преследовать цель по достижению максимального уровня занятости и стабильности цен.

"Мы ожидаем, что процентные ставки несколько повысятся и размер нашего баланса постепенно сократится, - говорит Пауэлл. - Однако, хотя мы стараемся сделать политику максимально предсказуемой, невозможно с полной уверенностью знать, что произойдет в будущем".

Заявление Пауэлла говорит о том, что он хочет преемственности и стабильности, а не радикальных изменений, чего некоторые ожидали от Пауэлла. Он работал в правлении ФРС с 2012 г. Срок полномочий Йеллен истекает в начале февраля 2018 г.

В своем заявлении Пауэлл сигнализирует об открытости для дальнейшего снижения бремени финансовых правил, но он не предполагает, что хочет видеть радикальный сдвиг в сторону от направления посткризисного режима. Центральный банкир обязуется рассмотреть "соответствующие способы облегчения нормативного бремени" в финансовом секторе, но он добавляет: "Наша финансовая система, без сомнения, намного сильнее и более устойчива, чем десять лет назад".

Таким образом, Пауэлл обязуется оставить основные реформы, включая "сильные уровни капитала и ликвидности, стресс-тестирование и планирование решений".

Он добавляет, что ФРС должна сохранять свою способность гибко реагировать на неожиданные события. "Мы должны быть готовы реагировать решительно и с надлежащей силой на новые и неожиданные угрозы финансовой стабильности нашей страны и экономическому процветанию - оригинальной мотив

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter