Тем временем Сенат США проголосовал 52 к 48 за то, чтобы рассмотреть налоговый законопроект, прошедший через Палату Представителей. Трамп заявил, что он подпишет любой из двух законопроектов налоговой реформы, который пройдет через Конгресс. Окончательное голосование в Сенате может пройти даже сегодня. Успешное принятие законопроекта – позитив для доллара с любой точки зрения (восстановление доверия к политической системе США, поддержка экономического роста и т.п.). Нас больше всего интересует тот аспект, что сокращение налогов вызовет рост дефицита бюджета США и наращивание объемов заимствований, т.е. приведет к изъятию долларовой ликвидности с рынков. Т.е. это будет еще один сильнейший аргумент вдобавок к тем, что мы уже неоднократно приводили. Да, мы пишем про рост доллара к паритету уже полгода, но рынок пока игнорирует казалось бы железные фундаментальные факторы. По этому поводу уместно привести цитату великого экономиста Джона Мейнарда Кейнса: "Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным".
С другой стороны, на наш взгляд, вся это иррациональность имеет под собой исключительно спекулятивную базу. Бесконечно игнорировать те же повышения ставок ФРС рынок не может, и мы считаем, что время для роста доллара пришло. Видимо, рынку хочется еще раз, распоследний, сходить за стопами. Пусть цена теперь обновит максимумы от 27 ноября, скажем, вырастет до 1.1970, или даже чуть выше, это не суть важно. Дальше должен начаться рост доллара, все-таки в 1 кв. Казначейство США запланировало привлечение 512 млрд. долл., и к этому времени надо показать, что доллар – устойчивая валюта, а отнюдь не валюта, которая приступила к новой волне падения после 4-месячной консолидации. Так что мы определенно ожидаем увидеть выход вниз из диапазона 1.17-1.21 до конца года.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
