В фокусе результаты Сбербанка и АЛРОСЫ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе результаты Сбербанка и АЛРОСЫ

7 декабря 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали акции Мечела (MTLR:RX 143,40, +7,40%). В аутсайдеры на данных о снижении прибыли за 3-й квартал на 26% попали бумаги НМТП (NMTP:RX 7,95, -3,05). Торговые обороты были низкими ввиду отсутствия значимых событий. Курс USD/RUB к вечеру поднялся 59 на фоне падения нефти ниже $62 за баррель после публикации статистики по запасам в США.

Новости рынка и компаний

В центре внимания результаты Сбербанка (SBER:RX 223,75 q 4,20%) за ноябрь. Рынок ждет сохранения темпов роста на уровне не менее 12% в годовом выражении. Драйвером увеличения активов могла стать ипотека: объем выдачи таких кредитов по стране повысился на 30% за год. Если результаты превзойдут ожидания, можно ожидать движения наверх, цель — 230 руб. Однако в противном случае, на мой взгляд, можно ожидать резкого движения вниз.

АЛРОСА (ALRS:RX 75,8, +1,07) опубликует свежие результаты продаж. Добыча в 4-м квартале могла сократиться на 8–11% в связи с аварией на руднике Мир, но это обстоятельство уже в значительной степени отыграно. Инвесторы ждут решения о судьбе рудника, где сосредоточено более 12% запасов компании. Бизнес АЛРОСы характеризуется высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой. Сильной стороной компании также является стабильный курс. Я ожидаю, что акции удержатся на текущем уровне вне зависимости от результатов.

Решение по дивидендам не принято. В правительстве подтвердили, что решение по вопросам дивидендов госкомпаний будет приниматься позднее, в зависимости от итогов года и финансовых возможностей, причем норма выплаты в виде дивиденда 50% от прибыли не будет ориентиром. Для инвестсообщества это негативная, хотя и вполне ожидаемая новость.

Торговые идеи

Детский мир (DSKY:RX 104, -0,14%), покупка, ТР 138 руб. Инвестпривлекательность обеспечат рост продаж по сопоставимым магазинам, хорошая динамика основных финансовых показателей и сильная стратегия.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2130–2140 п. Ориентир по паре USD/RUB: коридор 59,00–59,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter