Европейские индексы умеренно снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы умеренно снизились

7 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 6 декабря, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали отрицательную динамику, однако снижение по итогам сессии оказалось не столь ощутимым, каким оно было на ее старте. Ближе к завершению торгов быки попытались поменять расклад на фоне ослабления евро и положительного открытия в США, однако их запала не хватило для полного перехвата инициативы.

Стоит отметить, что негативными факторами стала просадка бумаг представителей технологического сектора, а также отдельные новости от компаний, на фоне которых их акции совершили настоящий провал, оказав негативное влияние на общий результат сессии.

Что касается вышедших в регионе статистических данных, объем промышленных заказов Германии расширился в октябре на 0,5% при среднерыночных прогнозах снижения на 0,3%, а индекс потребительских цен Швейцарии уменьшился в ноябре на 0,1% м/м и вырос на 0,8% г/г, хотя ожидалось нулевое изменение в месячном исчислении и повышение на 0,9% г/г.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,02%, а британский FTSE 100 повысился на 0,28%, тем временем, немецкий DAX понизился на 0,38%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,11%, достигнув отметки в 386,32 пункта.

Безусловным аутсайдером сессии стала холдинговая компания сферы ритейла Steinhoff International, заявившая о том, что CEO Маркус Йост (Markus Jooste) незамедлительно покидает свой пост на фоне расследования, связанного с бухгалтерской отчетностью - в связи с этими новостями котировки компании обрушились на 63%.

При этом, как говорилось выше, заметное снижение показали и акции технологических компаний. В частности, STMicro, AMS и Infineon убавили из своего актива 3,7%, 5,9% и 1,5% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация британской страховой компании Saga обвалилась на 21% на фоне ее заявления об ожидаемом замедлении темпов роста годовой прибыли со ссылкой на ухудшение рыночных условий.

Тем временем, котировки бюджетной авиакомпании EasyJet подтянулись на 1,3% благодаря повышению рейтинга ее бумаг аналитиками J.P. Morgan Cazenove с «хуже рынка» до «лучше рынка».

Трамп не исключает временной приостановки работы федеральных учреждений

В среду, 6 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на отрицательной территории на фоне удешевления бумаг энергетических компаний, обеспокоенности политическими рисками, а также известий о том, что правительственные учреждения в США могут временно приостановить свою работу, как это случилось осенью 2013 года.

Заметим, что список политических тем, которые беспокоят инвесторов, пополнился вопросом о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства США из Тель-Авива. В свою очередь, не меньшую обеспокоенность вызывают заявления Дональда Трампа, который вчера отметил, что не исключает временной приостановки работы федеральных учреждений, которым придется закрыться из-за отсутствия бюджета по состоянию на 9 декабря. В настоящее время Конгресс обсуждает очередной временный бюджет сроком до конца декабря, однако Демократическая партия выступает против ряда мер, направленных на ужесточение иммиграционного законодательства и правоприменения. Стоит отметить, что полночь на субботу, 9 декабря - крайний срок для принятия временного бюджета.

Вышедшая вчера статистика показала, что производительность труда, по пересмотренным данным, увеличилась в третьем квартале на 3,0%, в то время как аналитики ожидали 3,3%. Между тем, запасы нефти за неделю, рассчитываемые EIA, сократились на 5,610 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали -3,404 млн баррелей после -3,429 млн баррелей неделей ранее. Индикатор занятости ADP, в свою очередь, составил в ноябре 190 тыс., что оказалось ниже октябрьских данных в 235 тыс., но выше прогнозов в 185 тыс.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 0,16%, закрывшись на отметке 24140,91 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,01% до уровня в 2629,27 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq продвинулся на 0,21% до отметки в 6776,38 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $1,66 до $55,96 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре возросла на $1,2 до $1262,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,33%.

Рыночная капитализация ритейлера Home Depot уменьшилась на 1,12%, несмотря на то, что он подтвердил прогнозы по прибыли на текущий год, а также одобрил новую программу выкупа акций в размере $15 млрд.

Между тем, бумаги крупнейшей в США компании в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group «похудели» на 0,1% после сообщений о том, что она договорилась о приобретении одного из подразделений представителя здравоохранительного сектора DaVita за $4,9 млрд наличными. Примечательно, что акции DaVita подорожали, в свою очередь, на 13,6%.

Удачно сложилась сессия для корпорации Brown-Forman, являющейся родительской компанией Jack Daniel’s. Так, котировки Brown-Forman поднялись на 6,53% ввиду воодушевляющих финансовых результатов за минувший квартал.

Лучше рынка смотрелись также акции ритейлера American Eagle Oufitters, закрывшиеся в плюсе на 2,42% благодаря более высоким, нежели прогнозировали аналитики, темпам роста сопоставимых продаж в третьем квартале.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter