Доллар продолжает укрепляться, рубль остается уязвимым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает укрепляться, рубль остается уязвимым

8 декабря 2017 Нордеа Банк | USD|RUB Давыдов Денис
Доллар США продолжает укрепляться на фоне сигналов об определенном прогрессе Трампа и его команды в части реализации предвыборных программ.

Так накануне поступила информация о том, что президент США намерен в начале 2018г. озвучить предложения об инфраструктурных инвестициях. Иными словами у рынка появляются некоторые надежды на возрождение оптимизма в отношении так называемой «трампфляции». Также рынок не оставляет надежд на завершение согласования вопросов по налоговому реформированию в текущем году. Кроме того, локальным позитивом для доллара стало решение о повышении потолка госдолга США. При этом новостной фон из Старого света в последнее время не дает особых поводов противостоять оптимизму из-за океана. Речь главы ЕЦБ, носившая накануне спокойные тона, не привлекла внимания на площадках. Сегодня в 16.30 мск ожидается публикация ключевой статистики недели – данные по рынку труда в США. Особое внимание привлечет динамика роста заработных плат. В случае подтверждения прогнозных значений (рост среднего почасового заработка до 2.7% с 2.4% в октябре) доллар продолжит укреплять позиции. Краткосрочный ориентир по паре EURUSD 1.171-1.181.

Рубль остается уязвимым. Основными факторами, оказывающими давление на национальную валюту, остаются общая тенденция на снижение валют развивающихся стран, а также нарастающие коррекционные настроения на нефтяном рынке. Отдельно для рубля стоит отметить, что со вчерашнего дня Минфин начал осуществлять ежедневные «повышенные» покупки валюты. Краткосрочный ориентир по паре USDRUB 58.8-59.6.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки стабильны, ориентирами по сделкам на МБК и РЕПО выступают отметки 7.9-8.2%. Совокупный объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ на уровне ~3,8 трлн. руб. В конце предстоящей недели (15/12) пройдет заседание Банка России. Мы ожидаем снижения ключевой ставки регулятором на 25 б.п. По мере приближения указанного события краткосрочные ставки будут тяготеть к отметкам ~7.6-7.7%

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter