Государственные финансы Европы выздоравливают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государственные финансы Европы выздоравливают

12 декабря 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Многие гадают, а почему растет евро, ведь ФРС свою политику ужесточает, а ЕЦБ продолжает печатать. Ведь было бы логичным, если бы валюта, которую печатают, падала бы в цене, по отношению к валюте, которую перестали печатать. Но евро по отношению к доллару растет, и ломает эту логику. И главное, в дальнейшем, рост евро имеет все шансы на продолжение роста. А все это потому, что Еврозона после долгового кризиса выздоравливает, и ее государственные финансы, начинают приходить в норму.

Снизу таблица, по основным бюджетным показателям Еврозоны с 2014 года, в процентном соотношении к ВВП. По ней можно увидеть, что Еврозона в целом справилась с долговым кризисом. Политика затягивания поясов, привела к тому, что совокупный бюджет стран Еврозоны, если исключать расходы на обслуживание долга, теперь вместо дефицита имеет профицит. В 2014 году, он составил скромные 0,1% от ВВП. Сейчас, профицит достиг 0,7% от ВВП. При этом ЕЦБ, своей программой по выкупу активов, загнал доходности по европейским долгам почти к нулю, тем самым, значительно снизив стоимость обслуживания долга. В результате чего, процентные расходы снизились, уменьшив и общий дефицит бюджета, с 2,6% в 2014 году, до 1,5% в 2016 году. Причем, часть расходов по обслуживанию долга, стала идти на его погашение.

Государственные финансы Европы выздоравливают


Совокупный государственный долг в этих условиях, стал снижаться. Если в 2014 году он составлял 92% от ВВП, то по итогам 2017 года, он сократиться уже до 87,9%. Темпы сокращения долга по отношению к ВВП, опережают размер первичного дефицита бюджета, по причине того, что речь идет о процентах от ВВП. Рост экономики, то есть рост ВВП и инфляция, помогают обесценению долга, поскольку он в количественном плане, привязан к номинальному ВВП. По прогнозам ЕЦБ, в 2019 году, совокупный государственный долг сократиться до уровня 84,7% от ВВП. Первичный профицит, сводного бюджета Еврозоны, увеличиться до 0,9% от ВВП, а общий дефицит бюджета упадет до -1%. И даже при учете того, что ЕЦБ в ближайший год, прекратит покупки активов, доходности останутся низкими, поскольку уже напечатанные за последние годы, 2 трлн. евро, будут давить их вниз.

В условиях, сокращения общего уровня государственного долга, ЕЦБ достаточно легко сможет начать постепенно сокращать свой баланс, выводя деньги по мере планового погашения долговых бумаг, вместе с сокращением уровня долга. Такой «красивой» картинки у США нет. У бюджета США, сохранился первичный дефицит бюджета и проблема роста государственного долга все еще актуальна, что затрудняет для ФРС задачу сокращения своего баланса, без риска нанесения вредя бюджету США.

Поэтому, евро и растет. У Европы в нынешних условиях, в базисных фундаментальных показателях, балансы выглядят значительно лучше, чем у США. И поэтому, сейчас есть все основания, для долгосрочного продолжения роста курса евро по отношению к доллару.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter