В 2018 году цена золота не опустится ниже $1200 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2018 году цена золота не опустится ниже $1200

15 декабря 2017 Julius Baer | Gold (XAU/USD) Менке Карстен
Это может показаться удивительным, но слабость инфляции в США, как кажется, привела к прекращению падения котировок золота и серебра. Опубликованные в среду неожиданно слабые данные о потребительских ценах и связанная с этим озабоченность руководителей ФРС привели к снижению курса американской валюты и росту цен на золото и серебро на 0,9% и 2,2% соответственно. Третье за год повышение ключевой ставки ФРС США прошло незамеченным.

Можно ли говорить о поворотном моменте для рынка золота? По нашей оценке, утверждать это пока еще слишком рано. Принимая во внимание устойчивый рост американской экономики и прогноз дальнейшего повышения ставок, мы ждем восстановления курса доллара. Поскольку обратная связь между золотом и долларом США остается очень сильной, динамика американской валюты будет сказываться на котировках драгоценного металла в следующем году, однако цена золота не опустится ниже $1200 за унцию.

Понижающее давление со стороны краткосрочного цикла повышения ставки ФРС США должно сойти на нет в 2018 году. Изменение курса доллара и снижение вероятности дальнейшего роста доходностей облигаций открывают возможности для средне- и долгосрочных инвестиций. Устойчивое повышение котировок золота будет происходить по мере того, как опасения по поводу темпов экономического роста будут влиять на финансовые рынки и стимулировать спрос инвесторов на золото в качестве защитного актива.

Тем временем котировки серебра, спрос на которое со стороны промышленности опустился до второго минимального уровня за более чем десятилетие, будут следовать за золотом. Текущее соотношение цен на золото и серебро указывает на то, что исторический феномен более позитивной динамики последнего в периоды экономического подъема может больше не работать.

Слабость инфляции в США, как кажется, остановила снижение котировок золота и серебра. Мы не считаем это поворотным моментом для рынка, поскольку восстановление курса доллара и перспектива дальнейшего повышения ставок будут влиять на котировки в 2018 году. Понижающее давление со стороны краткосрочного цикла повышения ставки ФРС США должно сойти на нет, открывая возможности для средне- и долгосрочных инвестиций

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter