Цены на нефть могут возобновить снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть могут возобновить снижение

22 декабря 2017 Julius Baer | Oil Менке Карстен
«Бычьи» настроения на рынке нефти несут в себе серьезные риски. Опубликованный в среду еженедельный отчет Управления энергетической информации США поддержал рынок нефти и поднял котировки почти до $65 за баррель. Неожиданно сильное сокращение запасов было вызвано, помимо прочего, ростом экспорта до исторических максимумов. В ближайшей перспективе мы ожидаем замедление текущего тренда и частичный разворот рынка.

Ценовое ралли в последние месяцы придало уверенности ОПЕК, но организация все еще далека от того, чтобы контролировать рынок. Соглашение об ограничении добычи следует рассматривать в широком контексте, в том числе с учетом того, что уверенный рост глобального ВВП и сильная динамика финансовых рынков позволили нефтедобывающим странам компенсировать потери от участия в сделке ОПЕК+. Мировая экономика обеспечивает высокий спрос на нефть, который ведет к сокращению запасов. При этом, потребление нефти на Западе будет замедлять рост по мере завершения текущего бизнес-цикла.

Настроения на рынке нефти улучшились по сравнению с прошлым летом. Хедж-фонды заметно увеличили длинные позиции на фьючерсном рынке, поддержав ценовое ралли. Но по мере замедления процесса сокращения запасов они могут начать фиксацию прибыли, что станет сильным негативным фактором для рынка. Ценовое ралли выглядит временным явлением, и котировки нефти снизятся примерно к $55 за баррель.

Мировые запасы нефти будут держаться на высоком уровне на фоне роста добычи в США до рекордного объема. Издержки сланцевых производителей нефти, которые являются ориентиром цен в средне- и долгосрочной перспективе, останутся чуть ниже $50 за баррель на фоне низкой циклической инфляции и постоянного повышения производительности и эффективности.

Цена на нефть поднялась к уровню $65 за баррель на фоне снижения запасов в США в рамках глобального тренда. Тем не менее мы ожидаем его смены из-за роста предложения со стороны американских производителей, добыча которых должна вскоре выйти на рекордный уровень. Сильные «бычьи» настроения на рынке несут в себе серьезные риски, в том числе связанные с возможной фиксацией прибыли

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter