Какие опасности несет в себе технология блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие опасности несет в себе технология блокчейн

26 декабря 2017 BitCryptoNews Токарев Дмитрий
У технологии блокчейн есть изъяны, которые могут быть использованы злоумышленниками. Ранее нами уже были описаны риски, связанные с атаками double spending и атакой 51%. Теперь попробуем разобраться, действительно ли блокчейн может быть опасен, и рассмотрим данную проблему как со стороны скептиков, так и новаторов.

Риски внедрения блокчейна в банковскую сферу

Сама технология блокчейн уже активно внедряется в банковские системы. Хорошим примером является платформа Ripple. Но отношение банков к криптовалютам остается негативным или нейтральным.

На данный момент банк считает себя регулятором в отношениях между пользователями финансовых услуг и криптовалютами. Руководители банков заявляют, что главная их задача - помощь во внедрении блокчейна традиционным финансовым институтам. При этом ЦБ России считает, что допускать криптовалюты к торгам преждевременно. Дело в том, что на данный момент российские банки не могут приравнять криптовалюты даже к иностранным валютам по причине их сходства с финансовыми пирамидами.

Основные сходства криптовалют с финансовыми пирамидами:

Стоимость большинства криптовалют не соответствует реальной цене актива.

Криптовалюты используются спекулянтами с целью наживы.

Денежные активы могут исчезнуть без возмещения убытков. Такие случаи уже не раз встречались в мире криптовалют вследствие хакерских атак.

Сторонники блокчейна могут привести следующие факты в противовес:

Главная цифровая валюта Bitcoin имеет реальную стоимость(https://bitcryptonews.ru/blogs/cryptocurrency/pochemu-bitkojn-imeet-stoimost) и, в отличии от доллара, не обесценится вследствие инфляции.

Спекулянты существовали всегда и будут существовать во всех сферах деятельности.

В большинстве случаев хакеры атакуют не саму сеть блокчейна, а биржы и пулы. Сам блокчейн подвергался успешным атакам считанные разы.

Главный вывод, к которому пришли на данный момент регуляторы (банки) – внедрять технологию блокчейна без легализации криптовалют. Именно инвестиции в криптовалюты несут риски потерь денежных средств. Возможно, в России что-то изменится уже 28 декабря. В этот день также должно пройти важное событие ? проведения
хардфорка SegWit2x в сети Bitcoin.

Анонимность как недостаток блокчейна

Одной из особенностей использования блокчейна в качестве платежной системы является анонимность пользователей. Клиенты могут совершать оплату различных услуг и товаров, не переживая, что будут идентифицированы. Такие условия отлично подходят злоумышленникам, для которых блокчейн ? удобный инструмент в осуществлении их неправомерных деяний. Первое уголовное дело, связанное с блокчейном, было заведено в связи с торговлей запрещенными наркотическими средствами на просторах темного интернета.


Анонимностью также пользуются террористы. Важным инструментом борьбы с террористами является блокировка каналов передачи денежных средств. Эта процедура существенно усложняется, если злоумышленники имеют возможность переводить огромные суммы денег одним платежем, совершенно не идентифицируя себя. Таким образом, технология блокчейн способна облегчить финансирование терроризма и этим опасна.

Если же рассматривать этот вопрос со стороны поклонников блокчейна, можно привести следующие контраргументы :

Блокчейн позволяет выявить все активные кошельки преступной группировки, если идентифицировать один из них.

Блокчейн может стать универсальной базой данных, которую могут использовать структуры государственной безопасности.

Коррупция является составляющей частью терроризма. Технология блокчейн в совокупности с умными контрактами может лишить коррупционеров возможности манипулировать властью.

Блокчейн действительно может стать мощным оружием в руках преступников. Но истина заключается в том, что любая инновация способна быть таким оружием. Глобальная сеть интернет, атомное оружие, электричество, колесо – все это когда-то было инновацией, а сейчас может быть использовано злоумышленниками.
Блокчейн может сократить количество рабочих мест

Технология блокчейн опасна тем, что может лишить миллионы людей рабочих мест, так как её внедрение избавит от необходимости посредников в разных областях:

При оформлении различных видов документов.

Всем известно, насколько неэффективными могут быть государственные органы. Тысячи чиновников выполняют похожую работу и дублируют документы по несколько раз, передавая их друг другу на дополнительные проверки. Бумажная волокита все еще существует во многих видах государственной деятельности. Блокчейн же не позволяет дублировать документы и подделывать их. Внесенная в базу данных информация будет использоваться максимально эффективно и автономно.

В денежных переводах.

Технология блокчейн может избавить от таких посредников, как MasterCard и Visa. Эти компании берут комиссии за переводы. Кроме того, сами банки вскоре смогут уволить большинство сотрудников, так как их работу заменит блокчейн. Речь идет о верификации данных, работе с клиентами и обработке баз данных на предмет поиска мошенников.

В страховании.

Страховых компаний огромное множество. Их сотрудники также могут лишиться работы. По статистике, более 10% страховых выплат достаются мошенникам. В это время тысячи людей не могут получить страховые выплаты из-за бумажной волокиты и коррупционеров. Это доказывает тот факт, что страхование бывает неэффективным и несправедливым.

Блокчейн и smart-контракты могут упростить работу страховщиков и сделать ее более прозрачной. Технология в этом случае будет использоваться в качестве базы данных, которую невозможно подделать, а умный контракт обяжет страховую компанию выплатить деньги пострадавшему в автоматическом режиме. При этом должны быть соблюдены все условия, прописанные в математическом виде.

Технология блокчейн угрожает оставить огромное количество людей без работы. Взамен она дает возможность работать без посредников. При рассмотрении этого вопроса необходимо отметить, что технический прогресс всегда был нацелен на максимальную эффективность труда и никакие опасности не смогут остановить внедрение блокчейна в большинство сфер деятельности человека

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter