Инициатива на стороне покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инициатива на стороне покупателей

9 января 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги торгов 05.01

Индекс МосБиржи: 2207,41 п. (+0,45%)

Индекс РТС: 1219,89 п. (+0,47%)

В деталях

За первые торговые дни года индекс МосБиржи вырос на 5,3% относительно уровня закрытия декабря. Отличный старт. При этом если отбросить локальную перекупленность, техническая картина сейчас выглядит в большей степени растущей. Ранее была пробита область сопротивления 2185-2195 п., так что актуализировался сценарий с продолжением среднесрочного восходящего тренда, который тянется с июня прошлого года.

В качестве ближайшей зоны сопротивления по индексу МосБиржи можно выделить лишь районе 2255-2265 п. А вот исторический максимум 2293 п. без предварительной локальной коррекции пройти будет непросто.

За счет роста в первые три торговые дня года индекс МосБиржи практически полностью нейтрализовал отставание от своего главного «поводыря» – индикатора «нефть в рублях». Это четко видно на нижеприведенном графике.

Инициатива на стороне покупателей


Ранее мы уже много раз отмечали высокую корреляцию индекса и «нефти в рублях». В декабре рынок начал заметно отставать, предоставив неплохой момент для спекулятивной покупке. К текущему моменту, как мы видим, дисконт уже нивелирован.

В понедельник на российском рынке акций был выходной день. Каких-либо негативных сигналов не поступало. Американский индекс S&P 500 продолжил двигаться наверх, обновляя исторические максимумы. Котировки подошли к отметке 2750 п. Рост продолжается уже пять торговых сессий подряд. Технические индикаторы указывают на высокую перекупленность и «требуют» временной остановки. Напомним, что на этой неделе за океаном стартует сезон корпоративной отчетности.

Европейские фондовые площадки накануне демонстрировали преимущественно умеренно позитивную динамику. В результате индекс STOXX Europe 600 в понедельник поднялся на новые максимумы за два с половиной года.

Ситуация на рынке нефти остается благоприятной для российского рынка акций. В данный момент цены находятся в районе максимальных значений с мая 2015 года. Накануне фьючерсы на североморскую смесь Brent консолидировались около $67,5-68. Котировки находятся в пределах среднесрочного растущего тренда, продолжающегося уже около полугода. Глубоких коррекционных волн снижения при этом не наблюдается. В качестве ближайшего промежуточного уровня сопротивления можно выделить зону $68,5-68,9. В случае реализации сценария с преодолением этой области далее локальные технические цели могут сместиться еще выше, в частности к коридору $71,9-72,5 за баррель Brent. Ближайшие уровни поддержки расположены на $65,9-66.



В понедельник VanEck Vectors Russia ETF вырос на 0,7%. Этот ETF отражает динамику российских расписок, торгующихся на иностранных площадках. Исходя из этого, можно предположить, что сегодня с открытия индекс РТС также может продолжить движение наверх. Повышенный интерес инвесторов к нефтегазовым бумагам может сохраниться.

Российский рубль в целом положительно реагирует на позитивную динамику нефтяных котировок, хотя с учетом общего ослабления доллара к ключевым мировым валютам, падение пары USD/RUB могло бы быть еще более значительным (к поддержке 55,8-56). Сейчас курс находится около отметки 57 руб. Шансы на незначительно укрепление национальной валюты еще есть. При этом стоит внимательно следить за новостями от Министерства финансов. В ближайшие дни ведомством могут быть опубликованы параметры покупок валюты. Вероятно, декабрьский рекорд (12,7 млрд руб. в день) будет побит и скупка валюты будет проходить в еще более агрессивной манере, оказывая определенное давление на рубль.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,11%, нефть Brent в плюсе на 0,63%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии и вчерашней динамики VanEck Vectors Russia ETF можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter