Баффет предсказал рынку криптовалют «плохой конец» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет предсказал рынку криптовалют «плохой конец»

11 января 2018 БКС Экспресс

Ажиотаж вокруг биткойна и других криптовалют вряд ли закончится хорошо, считает известный американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффет.

«В плане криптовалют в целом, я могу сказать почти наверняка, что их ждет плохой конец, - заявил У.Баффет в интервью CNBC. - Когда это случится или как, я не знаю».

По словам миллиардера, его компания Berkshire Hathaway не вкладывает деньги в криптовалюту.

Говоря о фьючерсах на биткойн, он отметил, что не стал бы открывать «короткие» позиции на этом рынке.

«У меня достаточно трудностей с вещами, о которых, как я думал, знаю кое-что, - сказал Уоррен Баффет. - С какой стати я должен открывать «длинную» или «короткую» позицию в чем-то, о чем я не имею представления».

Стоит отметить, что гуру фондового рынка уже не раз высказывал свое негативное мнение о рынке криптовалют.

Раньше, в 2014 году, когда биткоин стоил намного меньше, Баффет предупреждал: «Держитесь от него подальше. Это по большому счету мираж», добавив: «Идея о том, что у него есть огромная внутренняя стоимость, – это просто смешно, на мой взгляд».

«Вы не можете оценить биткоин, потому что это не производящий стоимость актив», – утверждает он. Bitcoin – это «эффективный способ передачи денег, причем анонимный», при этом «чеки – это тоже способ передачи денег, стоят ли они поэтому так дорого?»

Подобный расклад вряд ли является сюрпризом для сторонников Баффета. В основе инвестиционной стратегии финансового гуру лежит концепция «истинной ценности» инструмента. Исходя из подхода Баффета, раз Bitcoin не характеризуется внутренней ценностью, его нельзя рассматривать в качестве инвестиционного инструмента.

Тем не менее, ажиотаж вокруг криптовалют продолжается. И это неудивительно. В прошлом году, биткоин демонстрировал головокружительные взлеты, которые просто не могут не вызвать желания «дерзко обогатиться».

Стоит отметить, что не все профессиональные инвесторы негативно оценивают перспективы крипторынка. Так глава JPMorgan Chase & Co. Джеймс Даймон заявил в интервью телеканалу Fox Business, что сожалеет о своем прошлогоднем заявлении, в котором он назвал биткоин «мошенничеством». Между тем он отметил, что по-прежнему считает курс криптовалюты завышенным, и добавил, что ему не очень интересна эта сфера.

В то же время, в декабре 2017 года сразу две биржи производных инструментов – CBOE и CME Group – запустили фьючерсы на Bitcoin. Не за горами и запуск официальных ETF на биткоин, которые позволят открывать лонги и шорты по криптовалюте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter