Снижение стоимости хранения – еще один драйвер роста зеленой энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение стоимости хранения – еще один драйвер роста зеленой энергетики

11 января 2018 Фридом Финанс
Противники зеленой энергетики долгое время в качестве основного аргумента указывали сложность и дороговизну хранения выработанной энергии, противопоставляя это возможности контролируемой поставки в сеть энергии от традиционных источников. Но современный уровень развития систем хранения энергии делает несостоятельным этот аргумент: возобновляемая энергетика остается конкурентоспособной даже вместе со стоимостью хранения.

В прессу попала заявка на поставку энергоносителей для коммунальной компании Xcel Energy (XEL, NASDAQ), где указаны цены на ветровую и солнечную энергию в комплекте со стоимостью хранения. И эти цены все равно сохраняют конкурентоспособность по сравнению с ценами энергии от электростанций на газе, угле или ядерном топливе.

Другие проекты, представленные в штате Колорадо (США), показывают, что 17,38 ГВт ветровых проектов были предложены по медианной цене 1,81 цента за 1 кВт*ч. Стоимость проектов совместно с системой хранения составляет всего 2,1 цента за 1 кВт*ч, что ниже стоимости энергии от традиционных источников.
Еще 13,44 ГВт солнечных проектов предлагается по цене в 2,95 цента за 1 кВт*ч и по 3,6 цента за 1 кВт*ч в комплекте с системами хранения.

Такие цены можно назвать поворотным моментом для отрасли возобновляемой энергетики, так как снижение стоимости хранения энергии все равно сохранило цены солнечной и ветровой энергии ниже стоимости энергии от традиционного топлива. Использование недорогих систем хранения может ускорить внедрение возобновляемой энергетики в коммунальный и промышленный секторы. Такие хранилища позволяют предприятиям контролировать поступление энергии в сеть, тем самым нивелируя изменчивость, присущую ветровой и солнечной энергии.

Если поставщикам солнечных и ветровых решений действительно удастся предложить клиентам энергию по заявленной цене, это может привести к резкому сокращению использования традиционного топлива в коммунальном секторе.

Основными бенефициарами нового рынка станут Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), — она является ведущей компанией по разработке решений для хранения энергии. Также это SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ), которая строит хранилище для солнечной энергии на Гавайях и является лидером в области коммерческих солнечных систем хранения.

Сокращение стоимости хранения энергии от возобновляемых источников может стать основным катализатором всей отрасли и ускорить появление проектов, получающих 100% энергии от солнца и ветра. Пример Гавайев показывает, что это возможно.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter